Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
То ли он украл, то ли у него украли
Реестр акционеров «Тагмета» понадобился всем
В преддверии намеченного на завтра собрания акционеров Таганрогского металлургического завода («Тагмет», Ростовская обл.) собственники предприятия пытаются укрепить свои позиции. В среду с реестром акционеров (он необходим для проведения собрания) произошла загадочная история. Источники газеты «Время новостей», близкие к «Альфа-Эко», сообщили, что реестр акционеров предприятия пропал. Представители «Тагмета» опровергают эти сведения.

Крупнейшими акционерами «Тагмета» являются подконтрольные гендиректору завода Сергею Бидашу структуры (56%), «Альфа-Эко» (25,19%) и банк «Петровский» (16,7%).

Конфликт между «Альфа-Эко» и Сергеем Бидашом длится полтора года. Недавно он разгорелся с новой силой. В декабре «Альфа» потребовала проведения внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров. Однако состоявшееся 20 января в Таганроге собрание она легитимным не признала (но попытки его сорвать к успеху не привели) и назначила на 9 февраля свое. Г-н Бидаш, напротив, считает предстоящее собрание незаконным и пытается препятствовать его проведению.

По данным собеседника газеты, пожелавшего сохранить инкогнито, в среду судебные приставы посетили офис компании «Дон ФАО», реестродержателя «Тагмета», и изъяли реестр акционеров. Сделано это было в обеспечение иска одного из частных акционеров предприятия, проживающего в Красноярске. Он жаловался на неправомерную, по его мнению, смену регистратора «Тагмета». С 23 января вместо Национальной регистрационной компании эти функции выполняет «Дон ФАО». По словам собеседника, машина с судебными приставами, транспортировавшая реестр из Таганрога в Ростов, была остановлена на трассе неизвестными людьми. Последние, как говорит источник, избили приставов, изъяли реестр и скрылись в неизвестном направлении.

Вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский заявил вчера газете «Время новостей», что пока не может подтвердить достоверность данной информации. Он также сказал, что его компания не имеет никакого отношения к истцу, но солидарна с ним. Г-н Барановский говорит, что решение о смене регистратора незаконно, поскольку не было одобрено советом директоров «Тагмета».

На «Тагмете» по-своему представляют ситуацию. «То, что реестр акционеров завода пропал, -- это совершенная неправда, -- заявил газете «Время новостей» начальник юридического управления предприятия Александр Минченко. -- Некий акционер Тиньков, купивший у альфовских структур всего две акции «Тагмета», подал в Красноярский суд жалобу, требуя признать незаконным собрание, состоявшееся 20 января. В обеспечение этого иска суд почему-то решил наложить арест на реестр, хотя непонятно, как это связано с сутью жалобы. С этим определением в «Дон ФАО» явился судебный пристав, который попытался забрать компьютер с реестром акционеров. Ему, естественно, компьютер не отдали, поскольку определение Красноярского суда не предписывало изъятие имущества «Дон ФАО».

Борьба за реестр акционеров между конфликтующими сторонами не случайна. Если «Альфа-Эко» не сможет получить контроль над ним, ее шансы на легитимное проведение собрания акционеров резко снижаются, считает заместитель гендиректора ИК «Проспект» Эдуард Нейгебауэр. «Для проведения собрания акционеров необходимо сформировать счетную комиссию, функции которой выполняет регистратор, -- продолжает он. -- Но в нынешних условиях непонятно, кто и на основании чего будет регистрировать акционеров и подводить итоги собрания».

Правда, Игорь Барановский говорит, что у «Альфа-Эко» есть выписка из реестра на дату его закрытия. А значит, по словам Барановского, ничто не помешает его компании провести завтра собрание акционеров.

Дмитрий СИМАКОВ, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону