Время новостей
     N°22, 07 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2002
Все прозвонить, обшарить и перетрясти
Именно под таким девизом и пройдет Олимпиада
Куда там барону Пьеру де Кубертену с его, казалось бы, вечным «Главное -- не победа, главное -- участие»! Американцы живут по своим законам и законы эти распространяют на все -- в том числе и на Игры в Солт-Лейк-Сити.

Прошлогодняя сентябрьская трагедия в США, безусловно, заставила организаторов со всей тщательностью отнестись к проблеме безопасности на Олимпиаде. И не только американцев. Ощущается это уже в московском аэропорту, в котором при посадке на самолет, отправляющийся в Штаты, пассажиры подвергаются тщательному досмотру. Но это, как выяснилось, еще цветочки. Ягодки наступают в Нью-Йорке, где при пересадке на рейс до Солт-Лейк-Сити вас досматривают с еще большим пристрастием. Могут сверху донизу перерыть сумки, которые вы берете с собой в салон. Если при прохождении через металлоискатель у вас, не дай бог, что-то зазвенело, готовьтесь: осмотрят с ног до головы другими металлоискателями, теперь уже ручными.

Быстро проникнуть непосредственно на олимпийские объекты уже в Солт-Лейк-Сити тоже практически невозможно. Разве что только пешеходам: им-то что, прошел сквозь «любимую игрушку» -- металлоискатель -- и на месте оказался. А вот проехать туда на машине -- целое дело. По пути на парковку у пресс-центра, к примеру, приходится преодолевать целых семь (!) кордонов, и на каждом что-то да происходит. Сначала обаятельная волонтерша с милой улыбкой заглядывает внутрь машины и помимо всего прочего записывает количество пассажиров. Эту цифру потом проверят в самом конце вашего пути, и не дай бог, если кто-то по ходу выйдет из авто: вас отправят проверяться заново. Кордоне на третьем вашу машину с радостными воплями окружит дружная бригада солдат национальной гвардии, которая в рекордные сроки обшарит вашу машину. Ребята и в багажник залезут, и под капотом не забудут посмотреть, и в салоне пошуруют, и если у вас на заднем сидении сумочка лежит, обязательно ее перетрясут. Через раз обязательно требуют предъявить аккредитацию, а под самый занавес всего этого лабиринта, когда вам покажется, что самое страшное уже позади, придется еще долго искать место для парковки, благо машин на стоянке полным-полно. Обычно вся эта процедура занимает минут 15--20. Но что будет непосредственно в дни Олимпиады, когда пробки и заторы станут обычным делом, -- остается только гадать. По крайней мере организаторы все время предупреждают: чтобы не опоздать на соревнования, нужно выезжать на арену не впритык, а заранее, с небольшим запасом.

Многое прояснится уже в первый день Олимпиады, 8 февраля, когда состоится торжественная церемония открытия зимних Игр. Начнется она в 5 утра по московскому времени, уже 9-го числа, и продлится около двух с половиной часов. Содержание ее пока держится в строжайшем секрете, который организаторы рассчитывают сохранить непосредственно до начала церемонии.

Николай САПРИН, Солт-Лейк-Сити