Время новостей
     N°235, 21 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2007
«Белоруссии выгодно пойти навстречу российским добывающим компаниям»
Межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии российского стабилизационного кредита на сумму 1,5 млрд долл. сроком на 15 лет подписали вчера в Москве министры финансов России и Белоруссии -- Алексей Кудрин и Николай Корбут. Сумма будет перечислена Минску до конца года. Г-н Кудрин сообщил, что Россия в следующем году рассмотрит возможность предоставления Белоруссии еще одного кредита до 2 млрд долларов.

Деньги потребовались Белоруссии для оплаты дорожающих российских энергоносителей. В первом квартале 2008 года Россия будет поставлять Белоруссии газ по цене 119 долл. за тысячу кубометров. Минфин Белоруссии рассчитывает, что рост цен на газ в 2008 году составит не более 25% и не превысит 125 долл. О перспективах белорусско-российского сотрудничества «Времени новостей» рассказал посол России в Белоруссии Александр СУРИКОВ.

-- Какой поддержки от Минска по вопросу о размещении американской системы противоракетной обороны (ПРО) ожидает Москва?

-- Точка в переговорах с США, а также с Чехией и Польшей по проблеме размещения элементов ПРО еще не поставлена. Мы благодарны Белоруссии за политическое одобрение нашей позиции -- как по этому вопросу, так и по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Мы удовлетворены тем, что есть.

-- Необходимо ли укрепление военного сотрудничества между нашими странами?

-- Военное сотрудничество мы успешно развиваем, и это констатировали оба президента. В прошлом году мы поставили в Белоруссию противовоздушные комплексы С-300, и они уже заступили на боевое дежурство. Теперь белорусская сторона хочет приобрести новые комплексы С-400. Мы готовы продавать Белоруссии оружие по внутренним ценам российского рынка, которые, как и цены на газ, могут быть ниже мировых.

-- Может ли рассматриваться вопрос о возврате в Белоруссию ядерного оружия?

-- На сегодняшний день нет. В 1990-х Белоруссия подписала договор о выводе ядерного оружия со своей территории, под которым подписались Россия, США и Великобритания. Эти три страны гарантировали незыблемость границ Белоруссии и ее независимость. Если Минск выйдет из договора, Москва, Вашингтон и Лондон перестанут быть гарантами белорусского суверенитета. Очевидно, что такая ситуация опасна для Белоруссии.

-- Каковы перспективы экономического сотрудничества?

-- На встрече в Минске на прошлой неделе Владимир Путин и Александр Лукашенко подтвердили приверженность договоренностям, достигнутым год назад. Речь идет о соглашении о разделе пошлин на нефтепродукты, произведенные в Белоруссии из российской нефти. По выработанной формуле, в этом году 70% пошлины идет в российский бюджет, 30% -- в белорусский. В следующем году пошлины будут разделяться в пропорции 80 к 20. Также стороны подтвердили приверженность контракту, который определяет формулу цены на газ на ближайшие три года. Стоимость газа для Белоруссии на начало 2008 года известна, в течение года она будет устанавливаться еще два-три раза в зависимости от состояния дел на мировом рынке нефти.

-- В каких пределах может колебаться цена на газ?

-- Это сложно предсказать -- ведь неизвестно, как будут вести себя мировые цены на нефть. Если они упадут, стоимость газа для Белоруссии также понизится.

-- Как будут выполняться договоренности о создании совместного предприятия с «Газпромом» на базе «Белтрансгаза»?

-- В 2008 году очередные 12,5% акций «Белтрансгаза» будут проданы «Газпрому» за 625 млн долл. Мы рассчитываем, что это произойдет в первом квартале. Начало создания совместного предприятия позволило «Белтрансгазу» и «Газпрому» планировать дальнейшие совместные действия. Ведутся переговоры о строительстве новых подземных хранилищ газа. Сегодня совокупный объем белорусских газохранилищ составляет 600 млн кубометров. Этого мало. Наращивание мощностей газохранилищ позволит значительно увеличить объемы продаж газа. Сторонам еще предстоит договориться, кто и сколько вложит средств в этот проект, как будет распределяться прибыль.

-- Будущее совместное предприятие будет строить новые газопроводы на территории Белоруссии?

-- В Белоруссии есть газопроводы Ямал--Европа и «Белтрансгаз», каждый мощностью в 30 млрд кубометров в год. Правда, реальный объем прокачки через «Белтрансгаз» ежегодно составляет 14 млрд кубометров. Есть возможность увеличить его на 16 млрд кубометров, но, скорее всего, это произойдет не раньше, чем «Газпром» выкупит 50% акций предприятия. Не знаю, может ли идти речь о строительстве дополнительных газопроводов через Белоруссию -- ведь Россия сейчас строит газопровод по дну Балтийского моря. Возможно, ситуация развивалась бы иначе, если бы совместное предприятие на базе «Белтрансгаза» было создано в 2002 году, то есть согласно первоначальным договоренностям.

-- Как вы оцениваете перспективы приватизации других белорусских предприятий с участием российского бизнеса?

-- Думаю, что для Белоруссии было бы выгодно пойти навстречу российским добывающим компаниям, которые хотят приобрести акции перерабатывающих предприятий. В стратегическом плане это позволит обеспечить стабильную работу белорусских заводов. Ведь с каждым годом сырье становится все более востребованным на мировых рынках. Возможно, аналогичная формула могла бы применяться для обеспечения стабильности белорусского экспорта, почти 40% которого сегодня приходится на российский рынок. Чтобы удержаться на этом рынке, белорусские предприятия могли бы более тесно сотрудничать с российскими, в том числе путем взаимной уступки части своих активов. Это позволило бы обеим сторонам координировать усилия в отношении внешних конкурентов.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия