Время новостей
     N°235, 21 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2007
Латвия получила правительство
Вчера сейм Латвии утвердил сформированный Иваром Годманисом четырехпартийный кабинет министров. «За» проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, против были 43 парламентария от оппозиции. Политическая конфигурация правительства Годманиса не отличается от прежнего кабинета Айгара Калвитиса -- оно вновь опирается на Народную партию, «Союз «зеленых» и крестьян», объединение Латвийской Первой партии и «Латвияс цельш», а также националистическое объединение «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» (ТБ/ДННЛ).

В начале недели во время визита в Ригу глава российского МИДа Сергей Лавров дал понять, что продолжение новым кабинетом курса правительства Калвитиса позитивно скажется на российско-латвийских отношениях. Пост главы МИДа достался представителю Народной партии Марису Риекстиньшу, который 18 декабря обменялся с г-ном Лавровым ратификационными грамотами к российско-латвийскому пограничному договору.

Сомнений в утверждении нового правительства не было. Четыре партии, входившие в кабинет Калвитиса и обладающие в парламенте большинством голосов, сразу заявили о желании продолжать совместную работу. Попытка привлечь в правительство оппозиционную партию «Новое время» оказалась безуспешной. Вчера эта партия голосовала против правительства Годманиса, его не поддержали также оппозиционные «Центр согласия» (17 мандатов) и ЗаПЧЕЛ (шесть мандатов), пользующиеся популярностью среди русскоязычных граждан.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига