Время новостей
     N°235, 21 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2007
Восточный рубеж
Польша постарается облегчить визовый режим для соседей
Польша начала укреплять свои восточные границы еще до вступления в Европейский союз в мае 2004 года. Уже тогда было известно, что польской границе с Россией, Белоруссией и Украиной суждено стать восточным рубежом шенгенской зоны. За это время специальную подготовку прошли тысячи сотрудников пограничной и таможенной служб. На восток с западной и южной границ были переброшены опытные кадры -- сейчас их количество превышает 10 тыс. человек, и штаты далеко еще не закрыты.

Ежегодно ЕС вкладывал в приграничную инфраструктуру десятки миллионов евро. Польские пограничные подразделения размещены на каждом 20-километровом участке. Один из командиров на польско-украинской границе подполковник Кшиштоф Дыль подробно рассказал «Времени новостей», как с помощью всевидящей термовизуальной камеры можно будет обнаруживать нелегальных эмигрантов, следить за их перемещением, а потом с помощью патрульных вездеходов и вертолетов задерживать нарушителей.

Большинство поляков считает, что вхождение в шенгенскую зону принесет им удобства и выгоды: исчезнут очереди на погранпереходах, легче будет перемещаться по Европе, а сама Польша станет привлекательней для туристов. Опасения связаны с ростом угрозы терроризма и увеличением контрабанды наркотиков, а также наплывом эмигрантов, которые через территорию Польши будут стараться попасть в Западную Европу.

Особое беспокойство вызывают трудности, которые ожидают граждан России, Украины и Белоруссии. Поляки привыкли к нелегальным строителям и домохозяйкам, с ролью которых за умеренные деньги справляются восточные соседи. Пострадают и приграничные лавочники -- доход с восточных клиентов содержит не одну польскую семью.

Для тех, кто ездил в Польшу на заработки, расширение Шенгена означает новый барьер на пути в Европу. Отпугивает стоимость визы. Москва подписала с ЕС визовое соглашение, которое действует с 1 июня и фиксирует стоимость визы в 35 евро. Украинцам, которые по двустороннему соглашению пользовались бесплатными польскими визами, теперь за въезд в Польшу придется платить такие же деньги. Еще тяжелее придется гражданам Белоруссии -- для них виза обойдется в 60 евро -- в десять раз дороже прежнего тарифа. К тому же условия выдачи визы станут сложнее, увеличится срок ожидания решения.

Директор консульского департамента польского МИДа Анджей Ясеновский пояснил корреспонденту «Времени новостей», что Польша не хочет стать крепостной стеной для восточных соседей и продолжает вести переговоры с Украиной и Белоруссией, определяя категории граждан, которые могут рассчитывать на некоторые привилегии, в том числе и на бесплатную визу. Однако, подчеркивает польский дипломат, «определяя визовую политику, мы принимаем во внимание отношения с той или иной страной и ее демократическое состояние». Пан Ясеновский сообщил, что в январе 2008 года предполагается начать польско-российские переговоры по передвижению в приграничной зоне. Они будут касаться облегченного перехода границы жителями Калининградской области и северо-восточных воеводств Польши. Импульс переговорам дала недавняя встреча в Брюсселе министров иностранных дел Польши и России Радослава Сикорского и Сергея Лаврова.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»