Время новостей
     N°22, 07 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2002
Шамиль Тарпищев: Нацелены на Кубок Дэвиса
Сегодня состоится жеребьевка первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса. Она определит, в каком порядке появятся на корте «Олимпийского» теннисисты России и Швейцарии. Накануне с президентом Всероссийской теннисной ассоциации, капитаном нашей сборной Шамилем ТАРПИЩЕВЫМ побеседовала корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Шамиль Анвярович, как идет подготовка к матчу?

-- Кубок Дэвиса -- очень сложные соревнования. Прежде всего, потому, что мы имеем неровный состав. Два игрока -- Кафельников и Сафин -- теннисисты высочайшего класса, и между ними и остальными членами команды существует разрыв. Отмечу, что Михаил Южный за последние полтора года сделал огромный скачок вперед. Женя и Марат уже приступили к тренировкам. К ним подключился и Миша, несмотря на небольшую травму спины. Вначале ребята тренировались в частном клубе в Немчиновке, сейчас переместились в «Олимпийский».

-- Кто вошел в состав сборной?

-- Предварительно состав команды выглядит так: Кафельников, Сафин, Южный и Столяров. Но мы договорились о том, что за сутки до начала матча, когда еще можно дозаявить игрока, мы поменяем Столярова на Андрея Черкасова. Я говорю об этом не со стопроцентной уверенностью, потому что никто не застрахован от травм. Решили сделать такую замену, потому что Столяров попал в число участников небольшого турнира в Германии, и мы сочли целесообразным его участие в этом соревновании. Андрей Черкасов очень хороший спарринг-партнер, и когда он закончит игровую карьеру, будем привлекать его к работе в сборной.

-- После того как Сафин не выиграл Открытый чемпионат Австралии, не появилось ли у него чувство неуверенности?

-- Наоборот, я считаю выступление Марата в Австралии удачным. Он никогда еще так рано и так успешно не начинал сезон и не создавал себе плацдарма, чтобы в конце года быть первым. Обычно Сафин раскачивался только к маю, и если исходить из этого, он уже приобрел несколько плюсов. Во-первых, психологическую устойчивость, выиграв матч с Сампрасом. Во-вторых, физические кондиции. Теперь ясно, чего ему не хватает. В финале Сафину не хватило малости. Он «сел» на сорок минут раньше Юханссона. Я бы сказал, что быстрота передвижений шведа по корту победила скорость ударов Сафина. И третье: поражение в финале не дало ему впасть в эйфорию, а стало поводом для дальнейшей работы.

-- Понятно, что солировать будут Кафельников и Сафин, а кто будет играть пару?

-- Это станет ясно после первого дня. В уме мы держим две комбинации: Кафельников--Сафин, Кафельников--Южный.

-- Чем объясняется выбор грунтового покрытия?

-- Чтобы нивелировать сильные стороны наших гостей. Но в швейцарской команде есть Марк Россе и другие игроки, которые неплохо выступают на грунте. Однако мы полагаем, что грунтовое покрытие даст нам процентов пять преимущества над соперниками.

-- Несколько лет назад, помнится, разгорелся скандал по поводу земли для кортов.

-- Как оказалось, это был счастливый случай для нас и несчастный для шведов, когда было объявлено, что ввозимая ими земля якобы радиоактивна. Впоследствии это не подтвердилось. Но в итоге мы получили разрешение от Международной теннисной федерации на то, чтобы наша, российская, компания могла стелить грунтовый корт. На отечественном грунте мы уже провели Кубок Дэвиса и первый международный турнир в Саранске. Заработали хорошую рекламу, получили лицензию и теперь не зависим от западных партнеров.

-- Ваши прогнозы на предстоящие матчи?

-- Последние три-четыре года мы уступали соперникам в Кубке Дэвиса только потому, что у ребят было много турниров, которые ему предшествовали. Естественно, что в полную силу на командном чемпионате они выложиться не могли. На этот раз желание выиграть Кубок настолько велико, что они даже отказались от участия в теннисном турнире, который проходит в Милане. И таким образом, в отличие от швейцарцев, мы получили четыре дня форы, что нам на руку.

Очень хотелось, чтобы и другие матчи Кубка мы играли дома. И если в противостоянии Швеция -- Англия победят шведы, то так и получится: мы будем играть дома. А дальше? При нормальной подготовке в этом году мы имеем реальный шанс стать обладателями Кубка Дэвиса. Почему бы нет?

Ольга ЕРМОЛИНА