Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
«Правительство Украины продержится до апреля»
Новый премьер Украины Юлия Тимошенко вчера сообщила о приоритетах в работе правительства. Она обещала обсудить с Россией переход к поставке газа без посредников, ее первыми кадровыми решениями будут отставки руководителей «Нефтегаза» и «Энергоатома». Премьер «твердо намерена» выполнить предвыборные обещания -- вернуть в течение двух лет обесценившиеся вклады Сбербанка СССР и убедить президента в возможности перехода к контрактной армии с 2008 года. Тимошенко потребовала у минфина и правительства до 21 декабря представить предложения по возвращению потерянных вкладов. Эксперты предупреждают, что на их выплату в полном объеме понадобится сумма, равная двум годовым бюджетам страны.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обещал создать единую оппозицию и «теневое» правительство, которое будет «жестко контролировать власть». Своими прогнозами относительно развития событий на Украине с «Временем новостей» поделился один из лидеров Партии регионов, депутат Владимир СИВКОВИЧ.

-- Долго ли продержится новое правительство Украины?

-- Думаю, что в полноценном виде правительство будет существовать до апреля, а потом получит на полгода статус «исполняющего обязанности». Дело в том, что у коалиции критически малая численность (228 депутатов. -- Ред.). При этом значительное число членов коалиции осталось недовольно составом правительства и распределением парламентских комитетов. Значительное влияние на ситуацию окажут приближающиеся президентские выборы. В общем, «усушка» коалиции на три-четыре депутата неизбежна (коалиция легитимна, если в ее составе как минимум 226 депутатов. -- Ред.). Хотя коалиция распадется, правительство останется у власти еще несколько месяцев. За это время бардак в стране достигнет таких размеров, что это надоест даже Ющенко. Он введет президентское правление, назначив новое правительство.

-- Насколько реально формирование широкой коалиции с участием Партии регионов и президентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона»?

-- Трудно сказать. Широкая коалиция может быть образована накануне президентских выборов 2009 года, не раньше. Перед президентскими выборами (Ющенко. -- Ред.) потребуются голоса Восточной Украины, а широкая коалиция -- способ эти голоса привлечь. Тогда-то «оранжевые» и предложат Партии регионов создать широкий альянс. Сейчас такой формат коалиции им не нужен, поскольку их больше устраивает «узкий» доступ к бюджетным средствам.

-- Кто имеет больше шансов стать следующим президентом Украины -- Ющенко, Янукович или Тимошенко?

-- Следующим президентом Украины будет тот, кого поддержит Восточная Украина. Судьбу украинских президентских выборов традиционно решал именно восточный регион.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине