Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
В следующем году в Иерусалиме
Россия и Израиль избавляются от виз
Реальные очертания обрели планы израильских и российских чиновников отменить визовый режим между двумя странами. В понедельник в Москве делегации двух МИДов согласовали текст договора об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан России и Израиля. Впрочем, в израильском дипломатическом ведомстве «Времени новостей» сообщили, что первые безвизовые туристы России смогут приехать в Израиль не раньше середины лета 2008 года.

Пресс-атташе израильского посольства в Москве Алекс Гольдман-Шайман пояснил «ВН»: «На данном этапе соглашение должны утвердить правительства обеих стран. После этого состоится официальная церемония, на которой министры иностранных дел России и Израиля подпишут документ». По словам нашего собеседника, «договор вступит в силу в течение 90 дней после официального подписания, и только после этого можно будет начинать покупать билеты в Израиль, не думая о необходимости получения визы». Г-н Гольдман-Шайман заметил, что пока речь идет только о туристических визах. Тем, кто желает поехать в Израиль на срок более трех месяцев для работы или учебы, придется обращаться в консульство за визой.

В конце августа межведомственная комиссия Израиля одобрила предложение об отмене визового режима для туристов из России и поручила МИДу начать переговоры с Москвой для подготовки соответствующего соглашения. Министр туризма Израиля Ицхак Аронович надеется, что отмена виз «будет способствовать созданию 10 тыс. новых рабочих мест и принесет миллионы шекелей в экономику страны». По данным его ведомства, каждые 100 тыс. туристов, приезжающих в Израиль, позволяют создать около 4 тыс. рабочих мест и приносят более 100 млн долл. дохода. В 2005 году Израиль посетили 68 тыс. туристов из России, в 2006-м -- 73,4 тыс., в нынешнем году -- около 90 тысяч.

Решению об отмене визового режима противился министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер, опасаясь притока «десятков тысяч проституток и преступников». Но ему пришлось уступить. «Решение об отмене виз принято на таком уровне, что его можно отложить, но отменить уже невозможно», -- заявил «ВН» бывший посол Израиля в России, глава Института изучения Евразии при исследовательском центре в Герцлии Цви Маген. По данным «ВН», в соглашении об отмене визового режима не оговариваются какие-либо особые требования в области безопасности, которые будут предъявляться российским туристам при покупке авиабилетов или при въезде в страну.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль