Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
Трое и Каримов
Узбекистан выбирает президента
В ближайшее воскресенье, 23 декабря, в Узбекистане будут выбирать президента. Предстоящее голосование, как и другие президентские выборы последних лет на пространстве Евразии -- в России и Центральной Азии, никакой интриги не содержит. Имя победителя узбекистанских выборов известно: Ислам Абдуганиевич Каримов. Нынешнего президента Узбекистана в качестве кандидата в президенты выдвинуло Движение предпринимателей и деловых людей -- Либерально-демократическая партия Узбекистана (ЛДПУ). Трудная, но почетная роль политических соперников г-на Каримова поручена трем достойным гражданам страны -- двум мужчинам и одной женщине.

В гендерном отношении выборы в Узбекистане беспрецедентны для всего пространства СНГ -- никогда еще на пост главы государства ни в одной из 12 стран Содружества не претендовала женщина. Что удивительно, официальный Ташкент до сих пор никак не стремился выделить это достижение страны на пути демократического развития. Имя отважной женщины, бросившей вызов признанному лидеру Узбекистана, -- Дилорам Ташмухамедова. 45-летняя мать четверых детей, бывший частный предприниматель, кандидат медицинских наук, кавалер ордена «Дустлик» («Дружба»), вице-спикер нижней палаты олий мажлиса (парламента) сделала свою карьеру в Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ), которая и выдвинула ее кандидатом в президенты.

Кандидатом от самой старой партии страны, Народно-демократической (наследницы советской Компартии Узбекистана), выдвинут ровесник г-жи Ташмухамедовой -- Аслиддин Рустамов. Бывший учитель, комсомольский работник, успевший побывать банкиром, г-н Рустамов имеет много общего со своей соперницей из СДПУ -- у него тоже четверо детей, он тоже спикер той же палаты парламента и тоже награжден орденом «Дустлик».

Третий соперник Ислама Каримова -- человек непартийный, независимый, но, видимо, благонадежный -- Акмаль Саидов. 49-летнему доктору юридических наук выпала честь быть выдвинутым в кандидаты в президенты от инициативной группы граждан. Выбор граждан был сделан вполне ответственно. Г-н Саидов занимал многие важные посты -- от председателя Комитета молодежных организаций в советское время и директора Института мировых проблем при президенте Узбекистана до посла Узбекистана во Франции и по совместительству в ЮНЕСКО. Вот уже 11 лет Акмаль Саидов работает директором Национального центра по правам человека. Очевидно, что выдвижение такого опытного государственного правозащитника позволило ЦИК Узбекистана отказаться от увеличения списка официальных кандидатов в президенты за счет тех неформальных узбекских правозащитников, что объявили себя самовыдвиженцами на этот пост еще несколько месяцев тому назад.

Как сообщает государственное узбекское информагентство Жахон, «избирательная кампания в Узбекистане проходит в ровном, спокойном и деловом режиме». Видимо, чтобы не вносить возмущение в этот режим, по сообщению независимого информагентства Фергана.ру, узбекские власти дают визы иностранным журналистам, спешащим делать репортажи с выборов, только на недельный срок пребывания в стране, с 20 по 27 декабря. Частные гостиницы Самарканда, как утверждает та же Фергана.ру, получили устное указание приостановить свою деятельность до 5 января 2008 года и не принимать гостей во время выборов либо направлять их в гостиницы, являющиеся госсобственностью. Вчера один из проправительственных интернет-сайтов Узбекистана Press-uz.info назвал ИА Фергана.ру, радиостанции Би-би-си» и «Озодлик» (узбекская служба радио «Свобода») «информационными прихлебателями таких международных организаций, как «Гражданское содействие» и правозащитный центр «Мемориал».

В Узбекистане уже работают миссии наблюдателей от СНГ и несколько наблюдателей от Бюро по демократизации и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Правда, наблюдатели БДИПЧ не получили мандата от своей штаб-квартиры на подготовку отчета и высказывание оценок узбекистанским выборам, поскольку они проходят в условиях «отсутствия конкуренции». Между тем узбекскому официозу ИА Жахон, удалось найти в Польше активиста партии «Самооборона» Петра Козловского, оценившего присутствие наблюдателей ОБСЕ как свидетельство «высокого уровня развития демократии в Узбекистане».

И все же интрига есть: какой окажется явка избирателей? И с каким счетом одержит г-н Каримов очередную убедительную победу? На этот счет высказываются разные мнения. Весьма убедительно выглядят оценки, согласно которым Ислам Каримов наберет не меньше 91,9% голосов при явке более чем 95,9% избирателей. С такими показателями он победил на предыдущих выборах в 2000 году. Опыт показывает, что популярность любого правителя в Центральной Азии, как качество хорошего вина, со временем может только расти, но никак не падать.

Аркадий ДУБНОВ