Время новостей
     N°233, 19 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2007
Трансбалканская компания
Создана структура по строительству нефтепровода Бургас--Александруполис
Реализация проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас--Александруполис, похоже, начнется уже в январе. Вчера в Москве было подписано соглашение между Россией, Болгарией и Грецией о создании международной проектной компании (МПК) по строительству, которая, как сообщает «Транснефть», будет зарегистрирована в Нидерландах. Чуть позже Владимир Путин встретился с премьером Греции Константиносом Караманлисом (на снимке) и заявил: "С удовлетворением хотел бы отметил, что в рамках визита премьер-министра Греции подписан трехсторонний протокол об учреждении международной проектной компании «Бургас--Александруполис». Этот документ -- реальный, можно сказать, предпоследний шаг на пути к началу практической реализации этого важнейшего проекта». Последним шагом, судя по всему, будет документ о гарантиях поставок сырья по этому нефтепроводу. Как известно, для его наполнения планируется расширить нефтепровод Тенгиз--Новороссийск (проект Каспийского трубопроводного консорциума), однако акционеры КТК об этом пока не договорились.

Доля России в международной проектной компании составляет 51% (она поровну разделена между «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью», создавшими для этого проекта ООО «Трубопроводный консорциум «Бургас--Александруполис»). Греческая и болгарская стороны в равных пропорциях контролируют оставшиеся 49% (консорциум компаний Helenic Petroleum и Thraki -- 23,5%, правительство Греции -- 1%, болгарская проектная компания «Бургас--Александруполис--БГ» -- 24,5%). Не исключено, что для гарантий загрузки нефтепровода сырьем болгарский и греческий партнеры отдадут свои доли сторонним инвесторам, например ТНК-ВР, Chevron или «Казмунайгазу», которые, как считается, проявляют интерес к проекту. Как говорится во вчерашнем сообщении «Транснефти», «согласно договоренностям правительства Болгарии и Греции возьмут на себя обязательства предоставить благоприятный налоговый режим для МПК, а российская сторона в свою очередь гарантирует загрузку трубы».

Соглашение о старте проекта было подписано в марте этого года в Афинах в присутствии руководителей России, Греции и Болгарии. Однако договориться о создании международной проектной компании удалось только сейчас. По словам вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова, спор шел прежде всего о механизме утверждения тарифа на прокачку нефти: Россия предлагала принимать его простым большинством голосов (то есть фактически монополизировать этот вопрос), а Греция и Болгария -- не менее 80% голосов. Как заявил г-н Барков вчера, Россия сумела настоять на своем предложении. В то же время, по его словам, мнение Греции и Болгарии будет в обязательном порядке учитываться при решении вопросов о внесении изменений в устав МПК, слиянии и разделении компании, создании «дочек», филиалов, ликвидации компании или возбуждении конкурсного производства, выпуске и погашении ценных бумаг, выборе аудиторов, утверждении годового отчета, одобрении крупных сделок, существенных проектных договоров, расширении нефтепровода, утверждении тарифных принципов.

Николай ГОРЕЛОВ