Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Шлите к нам резидентов
В новом году в России появятся первые портовые особые зоны
Главным итогом уходящего года для Федерального агентства по особым экономическим зонам («РосОЭЗ») стало официальное открытие зоны в Алабуге (или, что более привычно для нашего слуха, Елабуге). В планах на следующий год -- открытие зон в Дубне, Томске и Липецке. Впрочем, главным событием наступающего года должно стать появление в России нового, четвертого типа зон -- портовых.

Конкурс по отбору портовых экономических зон планируется объявить до конца текущего года и в первом квартале 2008 года подвести его итоги, заявил вчера заместитель министра экономического развития Кирилл Андросов на совещании по итогам деятельности «РосОЭЗ». «Все необходимые приказы готовы. А до конца года планируем объявить конкурс», -- сказал чиновник.

По его словам, конкурс будет объявлен одновременно по отбору всех существующих видов портов -- морских, речных и аэропортов. Глава «РосОЭЗ» Михаил Мишустин полагает, что итоги конкурса будут подведены уже в первом квартале следующего года.

Сложнее решается вопрос о проведении второго этапа конкурсов по промышленно-производственным и технико- внедренческим зонам. По словам г-на Андросова, есть поручение правительства проработать вопрос о возможности создания зон в ряде регионов. Однако, подчеркнул он, позиция министерства заключается в том, чтобы особые экономические зоны не являлись лишь мерой социального развития региона. Вопрос о проведении повторного конкурса будет решаться только после анализа первых итогов функционирования уже созданных зон.

Присутствовавшая на заседании министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что следующие два года решат судьбу проекта по созданию особых экономических зон как «точек роста». За это время следует закончить создание инфраструктуры во всех типах зон. Кроме того, необходимо продолжить работу по привлечению эти зоны резидентов.

При этом планка зонам задана весьма высокая. Инвестиции 52 зарегистрированных резидентов должны составить к 2010 году 26,9 млрд руб., причем будет создано 13 тыс. рабочих мест, заявил г-н Мишустин. Помимо этого, по его словам, к 2010 году по всем типам зон планируется привлечь еще не менее 250 резидентов с инвестициями в размере более 35 млрд руб. Это позволит создать дополнительно более 18 тыс. рабочих мест, сказал г-н Мишустин.

Впрочем, признали участники коллегии в «РосОЭЗ», есть и проблемы. В частности, в отношениях с региональными властями. Так, например, по словам Эльвиры Набиуллиной, «чтобы продвигаться в Калининградской области (там создается туристско-рекреационная зона. -- Ред.), нам надо срочно оформить передачу земельных участков».

Г-на Мишустин также сообщил, что есть отставание от графика в московском Зеленограде и Санкт-Петербурге. Впрочем, оно не критическое. В среднем, заявил глава Федерального агентства по особым экономическим зонам, оно составляет три месяца. А вот наиболее активными оказались две зоны на Алтае. Первые объекты здесь будут открыты уже в следующем году, добавил г-н Мишустин.

Вера СИТНИНА