Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Последнее слово
Государство решилось на пиар налоговой амнистии за считанные дни до ее конца
Под занавес налоговой амнистии, действовать которой осталось менее двух недель, государство вдруг озаботилось популяризацией этого мероприятия, поручив трем имиджевым фигурам провести своеобразную «пиар-кампанию». Вчера глава Счетной палаты Сергей Степашин, заместитель министра финансов Сергей Шаталов и заместитель генерального прокурора Александр Буксман оптимистично предрекли российской амнистии повторение судьбы казахского эксперимента. Там большая часть амнистируемых пришла декларировать доходы в последние три дня действия амнистия. Однако россияне столь слабо осведомлены о возможности получить налоговую индульгенцию, что запоздало прозвучавший в последние дни декабря призыв чиновников заполнить декларацию может быть уже не услышан.

По данным на 1 декабря, в стране легализовано 611 млн руб. Упрощенный порядок декларирования доходов физическими лицами, называемый в обществе «налоговой амнистией», был введен 1 марта нынешнего года и продлится до 1 января 2008 года. Легализовать можно доходы, полученные до 2006 года, с которых ранее не был уплачен подоходный налог. Гражданин может самостоятельно определить сумму дохода, с которого ранее не были уплачены налоги и страховые взносы во внебюджетные фонды. И с этой суммы заплатить декларационный платеж по ставке, равной подоходному налогу, то есть 13%. К налоговикам идти не нужно, декларационный платеж можно перечислить на специальный счет в любом банке.

Все девять месяцев с момента объявления налоговой амнистии за идеологическую поддержку кампании не отвечало ни одно ведомство, хотя при грамотной реализации кампания по амнистированию доходов могла бы стать мощнейшим козырем в руках власти перед выборами, наглядно показав уровень нынешнего доверия граждан к государству. Ни федеральные, ни региональные власти долгое время не считали нужным заботиться о популяризации амнистии. Зато вчера у налоговой амнистии появилось сразу три серьезных спикера, выдавших публике в качестве «экспромта» несколько пафосных заявлений.

По словам Сергея Степашина, в России пора создавать современную налоговую культуру, дать людям понять, что их налоговые обязанности -- это благосостояние всего государства, а чем оно (государство) богаче, тем лучше. «Нужно встряхнуть общество, привыкшее видеть в государстве если не негодяя, то скупердяя»,-- образно заявил он. «Собранные пока 611 млн руб. -- цифра небольшая, но дело здесь не в деньгах, а дело в принципе», -- пояснил г-н Степашин. Другого шанса попасть под налоговую амнистию государство может и не предоставить, -- предупредил глава Счетной палаты.

Сергей Шаталов также не поскупился на зрительные образы. "Мы очень рассчитываем на то, что к концу года все, кто считает, что играть в рулетку не стоит, что лучше спокойная жизнь и жизнь с чистого листа, предоставленной возможностью воспользуются в полном объеме", -- заявил он. «Предложенные условия помогут забыть о скелетах в шкафу и о старых грехах», -- резюмировал заместитель министра финансов, добавив, что ни о каких новых планах по ужесточению правил контроля за доходами физических лиц речи в Минфине не идет.

«Чтобы на местах с реализацией налоговой амнистии не было перекосов, мы направили письма, разъясняющие, что государство гарантировало строгую конфиденциальность сведений, подаваемых гражданами о своих доходах», -- заявил в свою очередь замгенпрокурора Александр Буксман, уверяя, что по гражданам, чьи имена «засвечены» в налоговой амнистии, не будет проводиться никаких действий на предмет выяснения источников доходов. Если человек имеет неурегулированную налоговую задолженность, уплата налогов в рамках амнистии должна вести к закрытию уголовных дел и прекращению проверок. По словам г-на Буксмана, пока жалоб на отказ в прекращении уголовных дел в связи с уплаченным декларационным платежом не поступало.

Для того чтобы итоги амнистии выглядели убедительными, а граждане массово задекларировали свои доходы, приняв «правила игры», заявленные государством, объявить об амнистии было мало. Граждан надо уговаривать и убеждать. Чиновники попытались наверстать упущенное чуть ли не в самые последние дни, пытаясь подобрать для этого правильные слова. Другое дело, что рассчитывать на массовый приток декларантов к концу декабря можно было в том случае, если эти правильные слова транслировались бы регулярно с самого начала кампании. Как это делало в свое время Министерство по налогам и сборам, запуская ролик «заплати налоги и спи спокойно».

Не совсем удачный слоган тем не менее делал свое дело: за два дня до окончания декларационной кампании люди, утомленные напоминаниями о налоговых обязательствах, обеспокоенно начинали штурмовать инспекции. Но о налоговой амнистии, по данным ВЦИОМ, не слышали ничего 58% россиян, 36% -- что-то слышали и лишь 6% полностью в курсе дела.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа