Время новостей
     N°22, 07 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2002
Лишний орган
Города обойдутся без прокуратур
В России начался новый этап реформы прокурорской системы -- ликвидация городских прокуратур. Уже в шести крупных городах, в том числе Курске, Туле, Мурманске, по сведениям газеты «Время новостей», горпрокуратуры расформированы, и на очереди многие другие. Как и обещал Владимир Устинов, в каждом конкретном случае решение о ликвидации принимается отдельно.

Мера эта, по словам источников в Генпрокуратуре, вынужденная. С 1 июля 2002 года должен вступить в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, где говорится, что прокуроры строго обязаны представлять обвинение на каждом процессе. Раньше же они выступали только на 60 % судов. Несмотря на такие изменения, штатное количество сотрудников российской прокуратуры осталось прежним, в результате чего возник дефицит кадров. Для того чтобы эту проблему хоть как-то разрешить, и было принято решение о частичной ликвидации горпрокуратур. Во многих городах это звено, как разъяснили газете «Время новостей» источники в ведомстве Владимира Устинова, было лишним. В районах вне городов местные прокуратуры обращаются для решения проблем напрямую в областные прокуратуры, что значительно упрощает работу. А в городах райпрокуроры вынуждены еще сначала все согласовывать с горпрокуратурой. В таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, такая схема себя оправдывает, а в более мелких -- нет. Особенно странно выглядит ситуация, по словам представителей Генпрокуратуры, в тех городах, где отсутствуют городские суды. В райсудах выступают райпрокуророры, в областных -- областные, а городские прокуроры практически не участвуют в процессах. Теперь же, после частичной ликвидации горпрокуратур, ее сотрудники будут направлены в райпрокуратуры для усиления поддержки обвинения в судах. А большинство функций горпрокуратур, в том числе контроль за деятельностью городских органов внутренних дел, возьмут на себя облпрокуратуры. Недавно Владимир Устинов, внимательно рассмотрев ситуацию в некоторых городах, подписал приказы о ликвидации горпрокуратур Тулы, Курска, Ростова-на-Дону, Брянска, Мурманска, Саранска. Сейчас рассматривается вопрос о расформировании еще нескольких горпрокуратур в других регионах.

В целом о начале реформы прокурорской системы Владимир Устинов объявил еще в начале прошлого года. В ее рамках за неэффективностью уже ликвидированы областные транспортные прокуратуры и спецпрокуратуры на объектах повышенной секретности.

Александр ШВАРЕВ