Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Бориса на царство
На съезде СПС Анатолий Чубайс воззвал к теням Ельцина и Собчака
На прошедшем вчера в Москве съезде «Союза правых сил» члены партии повздыхали над плачевными для них итогами парламентской кампании и выдвинули своего кандидата в президенты на мартовских выборах. Как и было решено заранее, им стал один из партийных лидеров Борис Немцов, переживший взлет своей политической карьеры в эпоху Бориса Ельцина, когда он занимал посты губернатора Нижегородской области и первого вице-премьера в федеральном правительстве (именно с такого поста будет баллотироваться в президенты преемник Владимира Путина Дмитрий Медведев) и до сих пор остающийся знаковой фигурой для российских правых.

Открывая съезд, председатель СПС Никита Белых покаялся в провале партии на думских выборах: «Я беру на себя всю полноту ответственности и ухожу в отставку». По его словам, это решение было принято буквально за час до съезда. Вместе с г-ном Белых полномочия с себя сложил весь федеральный политсовет. При этом глава партии не преминул оговориться, что выборы были несправедливыми, и на самом деле СПС получил не 0,96%, а «гораздо больше».

Последний тезис неожиданно оспорил другой лидер правых, глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, почтивший съезд своим присутствием вопреки слухам о том, что отец российской приватизации к партийной работе охладел. «Второе поражение подряд не вдвое, а во много раз хуже, чем первое», -- жестко заявил г-н Чубайс, заметив, что реальный результат партии на выборах даже со скидкой на происки административного ресурса вряд ли превышал 1--2%. Причины столь низкого результата главный энергетик страны усмотрел в «диком повороте», сделанном партией в разгар думской кампании. Речь идет об уходе в стан чуть ли не радикальных оппозиционеров после того, как президент Владимир Путин возглавил предвыборный список «Единой России». «Наше итоговое поражение не стало моральным поражением», -- не очень логично подвел итог г-н Чубайс и напоследок призвал коллег «основательно и глубоко продумать причины, из-за которых мы не нашли дорогу к избирателю». Отставку Никиты Белых он принимать не советовал: «Не время, ребята!».

Впрочем, главный месседж в речи Анатолия Чубайса предназначался не соратникам по партии, а совсем другим «ребятам». «СПС -- "партия рвущегося олигархического реванша" -- такие слова говорят на высшем уровне», -- отметил глава РАО «ЕЭС», довольно прозрачно намекая на путинское выступление в «Лужниках» на форуме своих сторонников за десять дней до думских выборов. Именно тогда глава государства изрядно напугал соотечественников опасностью «возвращения в 90-е». «Когда я услышал это, я поймал себя на мысли: хорошо, что этого не слышит Ельцин, Собчак", -- таким пассажем г-н Чубайс напомнил о том, что нынешняя элита также берет начало в 90-х, а под конец речи он напрямую обратился к незримому собеседнику: "Если ты плюешь на своих предшественников, будь готов, что ровно то же самое по отношению к тебе сделают преемники».

Взбодренные столь откровенной речью Анатолия Чубайса, партийцы решили не отпускать с поста партийного лидера Никиту Белых и утвердить кандидатом в президенты Бориса Немцова. Против этого с трибуны высказалась только Мария Гайдар. «Хотим мы того или нет, но результат, полученный нами на выборах, у людей ассоциируется с Борисом Немцовым», -- заявила она, предлагая поддержать «единого консолидированного кандидата от всех демократических сил». Например, Михаила Касьянова, который «еще не показал, что он проиграл». Однако эспээсовцы этим призывам не вняли. Правда, сам г-н Немцов пообещал сделать все, чтобы у демократов на выборах был единый кандидат. Пока кроме него от либеральной оппозиции баллотироваться намерены самовыдвиженцы экс-премьер Михаил Касьянов и бывший советский диссидент Владимир Буковский.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство