Время новостей
     N°22, 07 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2002
«Процесс уже идет»
Глава Минпечати Михаил Лесин заявил, что генеральный директор холдинга «Газпром-Медиа» Борис Йордан вместе с одним из российских банкиров выкупает у Владимира Гусинского его долю в НТВ (30% акций).

Г-на Лесина стали немедленно опровергать. Борис Йордан в эфире НТВ заявил: «Информация, которую распространил в среду Михаил Лесин, не соответствует действительности. Жаль, что общественность вводят в заблуждение». (При этом г-н Йордан на днях объявил, что заинтересован в покупке не только НТВ, но и всего медиахолдинга.) В руководстве «Газпром-Медиа» корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что о продажах и покупках не может быть и речи, пока продолжается оценка активов, проводимая инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein. Сам же г-н Гусинский в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал: «Михаил Лесин выдал желаемое за действительное. Никаких предложений о продаже своих медиаактивов ни от кого из России не поступало».

Сообщения о продаже акций НТВ появляются не в первый раз. Так, в январе источники, близкие к «Газпрому», уже сообщали о предстоящей продаже акций НТВ, которые подконтрольны «Газпром-Медиа». Тогда эту информацию опроверг председатель совета директоров «Газпром-Медиа» Александр Дыбаль.

Тем не менее на рынке довольно устойчиво циркулируют слухи о вероятных будущих покупателях и партнерах Бориса Йордана по НТВ: «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и «Межпромбанк» Сергея Пугачева, ныне сенатора. По информации газеты «Время новостей», к этому уже известному списку претендентов можно добавить также и «Интеррос» Владимира Потанина. Вопрос был в том, продвинулись ли переговоры.

Словно предвидя будущие опровержения, Михаил Лесин на вопрос Интерфакса, насколько верна информация о покупке, ответил: «Если бы я не верил, я бы не говорил об этом. Я не считаю, что это плохо или хорошо, но сам процесс уже идет». С другой стороны, можно догадываться о причинах, по которым министр печати озвучил информацию об НТВ. Судя по всему, он решил радикально разнообразить обсуждаемую телеинтригу, сконцентрированную в последнее время исключительно вокруг ТВ-6. Между тем, количество игроковт вокруг «шестой кнопки» также увеличивается. По информации газеты «Время новостей», команда Евгения Киселева может получить поддержку со стороны РАО ЕЭС.

Максим БАЛУТЕНКО, Иван ГОРДЕЕВ