Время новостей
     N°22, 07 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2002
Кто согласен на медаль
Доживи до юбилея
Юбилей города -- лучший способ решить его проблемы. Именно поэтому жители Санкт-Петербурга, который в 2003 году будет праздновать 300-летие, и Казани, отмечающей 1000-летие, могут с оптимизмом смотреть в будущее. Юбилеям этих городов решено придать всероссийский статус, а им самим предстоит стать «настоящими региональными столицами, торговыми и туристическими столицами». Так решил Владимир Путин, проводивший вчера в Кремле совместное заседание госкомиссий по подготовке юбилеев в Санкт-Петербурге и Казани.

Столичного блеска юбилею Санкт-Петербурга добавит встреча Россия--ЕС на уровне глав государств и правительств. Провести ее в Санкт-Петербурге 21 мая 2003 года, во время празднования 300-летия города, предложил вчера г-н Путин. По его словам, предложение всем руководителям стран Евросоюза приехать в Санкт-Петербург на юбилей города он услышал от премьер-министра Люксембурга во время прошлогоднего саммита Россия--ЕС в Стокгольме. По оценке российского президента, это «будет значимой доминантой» праздника, которая привлечет к юбилею Санкт-Петербурга внимание всех мировых СМИ.

Но и без того торжества в Санкт- Петербурге ожидаются грандиозными. «Если представить себе Санкт-Петербург в эту неделю -- все мероприятия, которые должны состояться, и всех гостей, -- то город лопнет, -- сказал член «юбилейной» госкомиссии артист Кирилл Лавров. -- Надо очень хорошо все спланировать, заранее организовать». «А вообще наш Санкт-Петербург достаточно запущенный город, и все проблемы, которые скопились за столетия, невозможно решить при подготовке одного юбилея, -- говорит г-н Лавров. -- В основном удастся окрасить фасады, а проблем у города гораздо больше, и надо об этом не забывать».

Главный петербуржец страны об этом и не забывает. Владимир Путин считает, что если с умом тратить деньги из федерального и местного бюджетов, то помимо организации праздников можно параллельно решить многие проблемы местных жителей, чтобы они смогли «ощутить реальные изменения в своей жизни».

Так и будет. Прежде всего, гражданам, проживающим в юбилейных городах, станет проще перемещаться. В Санкт-Петербурге к юбилею планируется закончить реконструкцию Кировско-Выборгской линии метро, а в Казани его просто откроют. Также обоим городам федеральные власти «подарят» к праздникам по кольцевой автодороге. Всего, по словам министра финансов Алексея Кудрина, в 2002 году на подготовку к празднику в Санкт-Петербурге будет израсходовано 11,7 млрд рублей, из них 2 млрд -- на реставрацию исторического центра. Казани из госбюджета в этом году достанется 1,1 млрд рублей.

Подводя итоги обсуждения финансовых вопросов, президент потребовал «внимательно проверить каждую цифру». Отдельно Владимир Путин потребовал от главы Госстроя Анвара Шамузафарова усилить контроль над стоимостью строительства объектов, в частности в Санкт-Петербурге.

Президент при этом строго-настрого предупредил, что, готовясь к празднику в Санкт-Петербурге и Казани, «нельзя забывать, что в России есть и другие города».

В принципе эта проблема решаема -- другим городам тоже невредно подумать о своих юбилеях. И даже если дата не будет достаточно круглой для прокладки метро или реконструкции исторического центра, то хоть на медаль-то рассчитывать можно. По крайней мере, к юбилею Санкт-Петербурга будет выпущена памятная либо наградная медаль. В геральдическом совете при президенте России уже почти готов ее эскиз -- его разработкой занимался народный художник Евгений Ухналев. Однако герольдмейстер России Георгий Виленбахов считает, что не совсем уместно выпускать наградную медаль, поскольку таким образом девальвируется сама идея государственной награды -- «получается, что человека награждают не за особые заслуги, а просто за участие в юбилее города».

Ирина БЕЛАШЕВА, Иван МАГЕР