Время новостей
     N°230, 14 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2007
Договор с серебряной ручкой
Лиссабон вывел Европу из тупика
В столице Португалии вчера был подписан долгожданный договор о реформах -- новый базовый документ, определяющий принципы функционирования Евросоюза. Он уже получил название Лиссабонского договора. На церемонии подписания председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Лиссабонский договор «вывел объединенную Европу из периода неопределенности». Высокопоставленный еврочиновник подчеркнул, что документ стал «соглашением расширенной Европы», простершейся от Средиземного моря до Балтики. «Когда-то разделенная «железным занавесом», теперь она объединена договором», -- сказал г-н Баррозу.

В день торжества португальское правительство объявило бесплатным проезд на городском транспорте и вход в государственные музеи. Утром яркое, но холодное солнце залило туристическое сердце португальской столицы. Огромное пространство, прилегающее к реке Тежу, с памятником мореходам-первооткрывателям, утопающим в зелени президентским дворцом, ажурной башней Белень и архитектурными жемчужинами городского центра было необычно пусто. Накануне вечером полиция оцепила зону, отрезав ее от остального города. Принарядился монастырь Жеронимуш -- очищенный от пыли четырех веков белый камень отражал солнечные блики, повсюду были разостланы голубые дорожки и паласы, а у входа в здание реяли флаги стран -- членов ЕС.

Уборщики еще заканчивали работать пылесосами, сметая нанесенный ночным ветром мусор, когда в 10 часов утра у монастыря появились хозяева встречи -- премьер-министр Португалии и председатель Евросовета Жозе Сократеш, министр иностранных дел Луиш Амаду. Для них это был исторический день, ведь в португальской столице решалось будущее всей Европы. Накануне в интервью испанской газете «АBC» министр Амаду признал, что «провал ратификации Лиссабонского договора в одной из стран-членов вызовет тяжелый кризис в объединенной Европе с трудно предсказуемыми, в том числе экономическими, последствиями».

Накануне депутаты левых партий в Европарламенте устроили настоящую обструкцию Жозе Сократешу, который прибыл туда, чтобы рассказать народным избранникам о предстоящем подписании Лиссабонского договора. Евродепутаты развернули плакат со словом «референдум» и всячески мешали выступлению премьер-министра. Дело в том, что страны ЕС могут ратифицировать договор в стенах парламентов без плебисцитов. Обязательным референдум является только в Ирландии. «Правительства ЕС предпочитают не рисковать. Ведь объединенную Европу создают не граждане, а бюрократы за письменными столами, которые боятся вынести договор на референдум», -- сказал «Времени новостей» социал-демократ и экс-министр финансов Португалии Багао Феликс.

Лиссабонский договор призван заменить проект конституции ЕС, провалившийся в 2005 году на референдумах во Франции и Голландии. «Ратификация договора легитимна как путем референдума, так и голосованием в парламенте. Каждая страна вольна выбирать способ ратификации», -- пояснил «Времени новостей» социалист, бывший еврокомиссар по проблемам безопасности Антониу Виторину. По его мнению, Лиссабонский договор поможет Евросоюзу более эффективно решить проблемы в сферах внешней политики, борьбы с глобальными вызовами и, что не менее важно, экономики, ведь «в последние годы Европа стала терять конкурентоспособность, и у нее образовалась 20-миллионная армия безработных».

Церемония встречи прибывающих 27 делегаций стран -- членов ЕС и Еврокомиссии -- растянулась на полтора часа. Французский президент Николя Саркози приехал последним. Надевая на ходу пиджак, он так заспешил по ковровой дорожке, что не увидел ожидавших его в стороне хозяев. Последовали горячие извинения и объятия. Внутренний двор монастыря, где когда-то прогуливались монахи ордена святого Иеронима, был превращен в сцену для подписания исторического документа. Вокруг расположились около полутысячи гостей.

Церемония началась с выступления Жозе Сократеша. «Подписывая сегодня Лиссабонский договор, мы двигаем вперед европейский проект. Этого ждут от нас народы Европы, которые хотят видеть ее более сильной и более амбициозной», -- заявил премьер Португалии, председательствующей в ЕС до конца года. Последним выступил председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг. Он заявил, что после подписания Лиссабонского договора «Евросоюз выходит из длительного кризиса более сильным и сплоченным» и выразил надежду, что документ будет успешно ратифицирован к 1 января 2009 года.

Под звуки музыки первой свои подписи в 12.25 под текстом договора поставила делегация Бельгии. В 12.50 последним в двух экземплярах документа расписался министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Только два часа спустя в Лиссабон прибыл премьер-министр Гордон Браун -- он присоединился к коллегам уже во время обеда и документ подписал в отдельной комнате. Хозяева встречи подготовили для каждого из подписантов сувенирную серебряную ручку с гравировкой «Лиссабонский договор». Свой шанс получить ручку британский премьер не упустил.

После короткой музыкальной паузы и традиционного «семейного фото» делегации вышли из монастыря. Специальный трамвай, выкрашенный в голубые цвета ЕС, отвез гостей в распложенный в полукилометре от монастыря Музей карет. Там в зале старинных королевских карет XV--XIX веков их ждал банкет, который в честь высоких гостей дал президент республики Каваку Силва.

К неудовольствию хозяев, напротив музея проводило демонстрацию самое крупное профсоюзное объединение страны. Демонстранты шумно требовали вынести Лиссабонский договор на референдум. Однако завершение исторического дня прошло как и подобает: вечернее небо над столицей расцветил великолепный фейерверк.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон