Время новостей
     N°231, 17 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2007
Заявочная кампания
С кандидатами в президенты определились все, кроме демократов
Кандидат в президенты от Кремля уже определен -- это первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого собираются поддержать «Единая Россия», «Справедливая Россия», а также примкнувшие к ним на встрече с президентом России Владимиром Путиным «Гражданская сила» и Аграрная партия. Выдвижение г-на Медведева поддержал действующий глава государства. Сегодня его кандидатуру на пост президента должен выдвинуть съезд "Единой России". Осталась незначительная интрига: кто будет бороться с Дмитрием Медведевым на предстоящих президентских выборах 2 марта 2008 года? Точнее, кто, кроме ставших привычными персонажами президентских выборов Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, бросит вызов путинскому кандидату и удастся ли зарегистрироваться хотя бы одному кандидату от непарламентской оппозиции?

Полон решимости в третий раз бороться за верховный пост лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Его выдвижение утвердил в минувшую субботу съезд Компартии. Причем товарищ Зюганов не был безальтернативным кандидатом: этим летом первичным организациям было предложено десять кандидатур, но лидер КПРФ получил стопроцентную поддержку. На съезде же за него проголосовали 215 делегатов, трое высказались против.

В предвыборной программе Геннадия Зюганова значатся введение государственной монополии на алкоголь и табак, восстановление смертной казни, национализация стратегических отраслей и природных ресурсов. «Мы не призываем вернуться назад. Мы призываем вперед, к новому социализму, отвечающему реальности современной России и мира, очищенному от прошлых ошибок и заблуждений», -- заявляет лидер Компартии.

В минувший четверг на съезде ЛДПР был выдвинут кандидатом в президенты лидер этой партии Владимир Жириновский. Он отметил, что предлагал оппозиционным партиям, в том числе КПРФ и «Яблоку», выдвинуть «единого кандидата против кандидата от партии власти», но они на это предложение никак не отреагировали. «Мы их уговаривать больше не будем -- будем действовать самостоятельно», -- заявил г-н Жириновский.

Удастся ли демократическим силам выдвинуть единого кандидата в президенты -- этот вопрос пока остается открытым. Однако лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский уже снял свою кандидатуру в пользу писателя-диссидента Владимира Буковского, которого наверняка не зарегистрируют, поскольку он не имеет необходимого ценза постоянного проживания на территории РФ. По словам самого г-на Буковского, он «не против того, чтобы кандидатов было много, но они должны действовать как команда, как коалиция». Владимир Буковский отметил, что уже «начинает говорить о коалиции с Немцовым и Касьяновым».

Один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов, чье выдвижение в кандидаты может состояться на партийном съезде уже сегодня, считает, что единого кандидата от оппозиции должны определить люди, в честности которых никто не сомневается. «Наша позиция заключается в том, чтобы избрать третейский совет из моральных авторитетов страны, в чьей честности никто не сомневается. Например, ими могут быть Сергей Ковалев, Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Юрий Рыжов, -- заявил Немцов еще в среду на 4-м Всероссийском гражданском конгрессе. -- Можно избрать, например, 12 человек, как количество присяжных, и дать возможность им сказать, кто же из потенциальных кандидатов является единственным». При этом, по мнению г-на Немцова, этот кандидат должен быть одобрен единогласно.

Бывший премьер-министр России, лидер «Российского народно-демократического союза» Михаил Касьянов, который заявил о своем намерении баллотироваться на президентский пост еще два года назад, первым из всех кандидатов сказал, что идею Немцова «можно пообсуждать». «Но у меня пока нет каких-то конкретных комментариев, поскольку я до конца не понял, что именно Немцов имеет в виду и каких потенциальных кандидатов следует учитывать», -- сказал г-н Касьянов. Он также отметил, что сам выходил с подобным предложением еще в марте в рамках оппозиционной коалиции «Другая Россия», но тогда его инициатива не получила развития.

«Другая Россия» определяла своего кандидата путем проведения праймериз в регионах, на которых победил экс-чемпион мира по шахматам, лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров, но включиться в президентскую гонку ему не удалось. «Потому что во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание моей инициативной группы», -- объяснил Гарри Каспаров в среду, выступая на Всероссийском гражданском конгрессе. Собрание его инициативной группы должно было состояться 13 декабря в помещении кинотеатра «Мир», однако за два дня в аренде уже оплаченного помещения было внезапно отказано без объяснения причины. Как сообщила советник Каспарова Марина Литвинович, после срыва собрания в «Мире» отказы были получены везде, куда бы ни обращались инициаторы собрания. Согласно закону, инициативная группа в поддержку потенциального кандидата должна уведомить Центризбирком России о месте проведения собрания за пять дней. Таким образом, сроки истекли. Выдвижение кандидатов от инициативных групп избирателей должно закончиться по закону 18 декабря, а от партий -- до 23-го.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России