Время новостей
     N°229, 13 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2007
Попал в оборот
Citigroup будет выводить из кризиса недавно пришедший в корпорацию Викрам Пэндит
Отчаявшись найти генерального директора на стороне, акционеры крупнейшей американской компании Citigroup утвердили на этом посту собственного менеджера Викрама Пэндита. Некоторые пессимистично настроенные эксперты считают, что г-н Пэндит, возглавлявший отдел по работе с институциональными клиентами, не справится с управлением столь мощной компанией, которая понесла значительные убытки на фоне ипотечного кризиса. Едва вступив в должность, г-н Пэндит заявил о намерении сократить расходы и продать часть активов для укрепления пошатнувшегося капитала Citi.

Согласно сообщению Citigroup, которое было опубликовано во вторник, назначение Викрама Пэндита на должность исполнительного генерального директора вступило в силу немедленно. На пост председателя совета директоров утвержден Уин Бишоф, исполнявший обязанности гендиректора с начала ноября, после ухода с этой должности Чарльза Принса. Ранее г-н Бишоф был председателем отдела международного бизнеса в Citi. Наблюдатели рассматривали версию, что председателем совета директоров останется Роберт Рубин, который в 1990-е возглавлял министерство финансов США. Однако г-н Рубин, временно исполнявший обязанности главы совета директоров после ухода г-на Принса, вернется к своим первоначальным обязанностям председателя исполнительного комитета совета директоров Citi.

Как известно, Citigroup больше других мировых финансовых компаний пострадала от ипотечного кризиса, постигшего США этим летом. Перестановки в высшем руководстве компании начались в ноябре, когда стало понятно, что компания потеряет около 8 млрд долл. и что возможны последующие списания активов.

Акционеры и менеджеры банка хотели бы получить на эту должность человека из числа гендиректоров крупных финансовых компаний, чтобы он смог вывести Citi из кризиса. Но высокопоставленные руководители не проявили интереса к этой вакансии, опасаясь, что не справятся с проблемами Citi. Обсуждались кандидатуры руководителя Deutsche Bank Йозефа Аккермана, главы совета директоров Wells Fargo Дика Ковачевича, гендиректора Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина, руководителя NYSE Euronext Джона Тэйна и даже главы министерства финансов США Генри Полсона. Все они отклонили предложение крупнейшей американской компании.

Многие участники рынка указывают на то, что Викрам Пэндит ранее руководил лишь отдельными подразделениями компаний и не справится с обязанностями гендиректора комплексной финансовой группы. На фоне новости о назначении г-на Пэндита акции Citi упали на Нью-Йоркской бирже на 4,2%, до 33,3 долл. «Существовала надежда, что кто-либо с более значительным именем будет выбран на эту должность, поэтому инвесторы сейчас несколько разочарованы», -- отмечает Ли Делапорт, менеджер компании Dreman Value Management, которая является акционером Citi.

Как бы то ни было, на плечи Викрама Пэндита ляжет задача не из легких. 50-летний г-н Пэндит, индиец по происхождению, пришел в Citigroup лишь в июле текущего года. В прошлом он занимал одну из наиболее значимых должностей на Уолл-стрит, возглавляя отдел инвестиционного банкинга и рынков капитала в Morgan Stanley. В этом банке он проработал 22 года, но никогда не стоял во главе открытой акционерной компании.

Впрочем, заняв главную должность крупнейшей компании США, г-н Пэндит не растерялся и тут же озвучил ряд мер по преодолению кризиса. Как сообщает Bloomberg, он намерен пойти на сокращение расходов и продажу активов с тем, чтобы укрепить капитал. По его словам, каждое подразделение Citigroup будет тщательно и объективно изучено, и «ни одно решение не может быть исключено». Он заявил, что приоритетом является «концентрация усилий на повышении производительности», а также дал понять, что структура расходов компании будет пересмотрена. Аналитики отметили, что г-н Пэндит может пойти на продажу активов Citigroup, сокращение размера дивидендов. Разумеется, в совете директоров банка не все могут быть этим довольны. Как отмечал Роберт Рубин, банк не собирался менять размер дивидендов в ближайшее время.

Николай КОЧЕЛЯГИН