Время новостей
     N°229, 13 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2007
Координируемое расчленение
Независимость Косово опекают США и ЕС
Вчера премьер Албании Сали Бериша заявил, что Тирана «без колебаний» признает независимость Косово, дата провозглашения которой уже определена. Он также подчеркнул, что «процесс отделения Приштины от Белграда будет проходить в строгой координации с США и Евросоюзом».

Косовская проблема станет самой дебатируемой на завтрашнем саммите ЕС в Брюсселе. Полного единодушия нет, но большинство стран ЕС готово признать независимость края. Глава МИДа председательствующей в ЕС до конца года Португалии Луиш Амаду призвал преодолеть разногласия в косовском вопросе путем «сопряжения единства и гибкости». Глава МИД Греции Дора Бакоянни убеждена, что переговорное решение по статусу Косово все еще возможно.

Против односторонней независимости Косово ранее выступали Испания, Румыния, Словакия, Греция и Кипр. Однако в понедельник первые четверо дали понять, что могут воздержаться при решающем голосовании. Один лишь Кипр упорно настаивает на продолжении переговоров Приштины и Белграда, обещая заблокировать решения по независимости Косово или направлению в край миссии из 1,8 тыс. европейских экспертов без соответствующего решения СБ ООН.

На днях президент Сербии Борис Тадич распорядился подготовить «срочное обращение в Международный суд справедливости по вопросу о легитимности признания независимости Косово». Он предупредил и о возможности аналогичных обращений «в судебные органы государств», которые признают независимость Косово.

Вчера администрация ООН в Косово (УНМИК) назвала "провокацией" со стороны Белграда открытие в этнически разделенном городе Косовска Митровица на севере края представительства правительства Сербии. Его открытие 10 декабря совпало с прекращением мандата "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданного СБ ООН на прямые переговоры по статусу Косово. Чиновники УНМИК возмутились тем, что представительство «повышает уровень сербского правительственного присутствия в Косово». На севере края проживает около половины оставшихся в Косово 120 тыс. сербов, которые готовы ответить на провозглашение независимости косовскими албанцами собственной декларацией о суверенитете.

Германия, Франция, Великобритания и Италия, председательствующая ныне в СБ ООН, понимают, что Россия и Китай не пропустят через Совбез резолюцию о признании независимости Косово в обход Белграда. Поэтому они сменили тактику и собираются интерпретировать резолюцию №1244, принятую СБ ООН 10 июня 1999 года. Тем самым Запад надеется юридически обосновать нужное им решение генсека ООН Пан Ги Муна о замене краевой миссии ООН структурами ЕС без прояснения вопроса о статусе.

«Интерпретировать резолюцию СБ ООН в одностороннем порядке так же опасно, как в одностороннем порядке принимать любые действия, подрывающие международное право», -- заявил в Брюсселе глава МИД России Сергей Лавров. Попытки втянуть в эту игру генсека ООН Пан Ги Муна министр назвал «очень плохой услугой высшему должностному лицу ООН». «Интерпретация может быть произведена только самим СБ ООН», -- подытожил г-н Лавров. Совбез ООН планирует начать обсуждение косовской проблемы 19 декабря.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Брюссель--Москва
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово