Время новостей
     N°230, 14 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2007
«Не какое-нибудь самокопание»
Определены лауреаты независимой литературной премии «Дебют»
В среду состоялась церемония награждения лауреатов независимой литературной премии «Дебют» 2007 года. Эта премия вручается молодым -- не старше 25 лет -- литераторам уже восемь лет подряд. Ее учредил гуманитарный фонд «Поколение», который возглавляет депутат-единоросс Андрей Скоч. За годы существования «Дебюта» на конкурс было прислано в общей сложности 250 тыс. рукописей. В этом году помимо традиционных номинаций («Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Фантастика») была объявлена новая -- «Молодой русский мир». Эта премия присуждается авторам до 25 лет, живущим за пределами России, но пишущим на русском языке.

Как заявил Андрей Скоч, «Россия уникальная страна. Мы имеем особую традицию духовности. Великие поэты, писатели, художники всегда были совестью нации, к ним прислушивались. Мне бы хотелось, чтобы молодые писатели задавали, как сегодня модно говорить, тренд, тренд духовности через книги, через Интернет, через все доступные молодежи носители информации. Независимая литературная премия «Дебют» -- успешный проект фонда «Поколение». Поддерживая молодежь, мы заботимся о развитии интеллектуального, культурного уровня России».

В номинации «Фантастика» победила Ольга Онойко, в номинации «Драматургия» -- Валерий Печейкин, в номинации «Поэзия» -- Владимир Кочнев. Премия в номинации «Малая проза» досталась Ирине Глебовой. Самым лучшим в номинации «Крупная проза», по мнению жюри, оказался Станислав Буркин. Вручая ему премию, председатель жюри писатель Анатолий Приставкин сказал, что выбор был очень тяжел, ведь все четыре участника конкурса, попавшие в номинанты, очень талантливы. Их произведения, по словам писателя, «это не какое-нибудь самокопание, мелкая возня вокруг бытовых проблем, а по существу. Или из первых рук Чечня, или проблемы беженцев, или тюрьма, или история России из глубин». Станислав Буркин, получая премию, объявил, что решил пожертвовать ее «на развитие нашей литературы, прежде всего на помощь молодым авторам».

Премии в номинации «Молодой русский мир» вручал предприниматель Алишер Усманов. Лауреатами стали Дмитрий Вачедин из Германии (первая премия), Валерий Печейкин из Узбекистана (вторая премия) и Александр Закладной с Украины (третья премия).

Руководитель Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Владимир Шаманов вручил специальный приз «Мужество в литературе», присуждаемый молодому писателю, пришедшему в литературу вопреки сложной, а иногда и трагической личной судьбе. В этом году приз достался десятилетней Марьяне Тереховой из Москвы за рассказ «Бабочка». Три года назад у девочки диагностировали тяжелое заболевание, но она, как выразился генерал Шаманов, «не сложила крылья, а сочиняет произведения, которые интересны ее сверстникам».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА