Время новостей
     N°229, 13 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2007
Хозяйская мотивация
Сборная России в Москве обречена играть на победу
Кубок «Первого канала» по хоккею, который стартует сегодня в Москве, всего лишь один из этапов Евротура. У шведов, чехов и финнов на этом турнире, который доживает последние дни, главная цель -- обкатать молодежь на международном уровне, посмотреть на игроков, выступающих во внутреннем чемпионате. И только российская команда ставит перед собой задачу непременно выиграть.

«В России иначе нельзя, -- разводит руками помощник главного тренера национальной сборной Игорь Захаркин. -- Стоит проиграть, так сразу начинаются вопросы на тему, а те ли тренеры работают, а почему они совмещают должности, а есть ли у нас другие специалисты. Вот мы и в тисках. С одной стороны, надо готовить команду к чемпионату мира, с другой -- просматривать хоккеистов».

Однако просматривать игроков в Москве не получится. Ведь президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк однозначно требует первого места. «У нас принципиальные матчи со всеми соперниками, -- отмечает он. -- Но особенно с финнами. На турнире в Финляндии мы им проиграли, местные болельщики освистали наш гимн. Кроме того, не зажила рана поражения на чемпионате мира в Москве».

И никого не волнует, что финская команда приезжает совершенно другим составом, в российской сборной большинство других игроков, -- побеждать надо. Иначе позор. Еще бы! Ведь на московские игры придут чиновники различного ранга, которые терпеть не могут посещать неудачные игры. Говорят, что имиджу вредит. «Мы-то все прекрасно понимаем, что главный турнир сезона -- чемпионат мира, -- соглашается капитан команды Алексей Морозов. -- Но все равно к Евротуру относимся серьезно. Для нас это возможность почувствовать вкус победы».

Впрочем, развить этот вкус у многих хоккеистов из этого состава не получится. Чемпионат мира пройдет в Канаде. Безусловно, в команде будет много тех, кто сейчас играет в Национальной хоккейной лиге. Во-первых, им не нужно будет адаптироваться к часовым поясам. Во-вторых, им не надо привыкать к площадкам меньшего размера, на которых пройдут матчи турнира. В-третьих, там действительно играют самые сильные ребята. «Проблему с размером площадки я сразу отметаю, -- спорит вице-капитан сборной Максим Сушинский. -- Дело в том, что переходить с большого на малый лед гораздо проще, чем наоборот. Не думаю также, что Вячеслав Быков позовет слишком много хоккеистов из НХЛ».

«Точное число игроков из-за океана, которых я привлеку в национальную сборную, назвать не могу, -- признается Быков. -- Просто сейчас вообще рано говорить об этом. Мы не знаем, кто освободится к маю, кто в какой форме находится. И кто будет здоров к окончанию чемпионата НХЛ». Но на московский этап Евротура тренерский штаб позвал практически всех, кто может поехать в Канаду из России. В сборной не оказалось лишь лучшей пары защитников Виталий Атюшов -- Евгений Варламов из магнитогорского «Металлурга». Руководители клуба попросили не брать спортсменов, чтобы они нормально подготовились к Кубку европейских чемпионов в Москве. В этой ситуации нет ничего скандального. В прошлом году федерация пошла на такую же уступку «Ак Барсу». А в Финляндии есть вообще положение, запрещающее приглашать хоккеистов больше чем на два этапа Евротура.

Отсутствие в российской сборной одного из сильнейших игроков российского чемпионата Кирилла Кольцова уже из другой оперы. Хоккеист уфимского «Салавата Юлаева» не может простить Быкову того, что он «отцепил» его из команды перед прошлогодним чемпионатом мира. Кирилл уже высказался на тему Евротура: дескать, не вижу смысла в этом турнире. А Быков таких заявлений не прощает. Зато в команде сильнейшее звено России: Алексей Морозов -- Сергей Зиновьев -- Данис Зарипов из «Ак Барса». На них, собственно, основная надежда. Остальные пятерки сформированы наспех, о сыгранности говорить не приходится. Впрочем, подбор игроков, повторим, все равно лучший среди участников. Шведы берут в Россию молодых хоккеистов, у чехов тоже заинтересованы в просмотре игроков.

Вероятно, со следующего сезона Евротура в нынешнем формате действительно не будет. На него просто не найдут времени в плотном календаре, если возьмет старт новый турнир ИИХФ -- Евролига. Впрочем, в международной федерации хоккея не собираются отказываться от национальных турниров, просто изменят формат. Возможно, вместо четырех турниров будет один.

Нынешний регламент -- сплошные убытки для организаторов. Зрители в Хельсинки, Стокгольме, Праге и Москве собираются только на свои команды. Из-за этого одна встреча в Евротуре всегда вынесена. Например, встреча между чешской командой и шведами в рамках московского турнира пройдет в Праге.

Олег ЕРЕМИН