Время новостей
     N°21, 06 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2002
От Москвы до самых до окраин
Юрий Лужков отправляет подальше столичных строителей
Вчера руководитель комплекса перспективного развития Москвы Владимир Ресин отчитался перед столичным правительством за строительный бум, учиненный в городе. Спрос на жилье в столице пока растет. Используя эту благоприятную ситуацию, власти наметили на текущий год увеличить ввод квадратных метров до 4,2 млн. Причем одним из приоритетов деятельности стройкомплекса станет его экспансия в города Центральной России, на Чукотку и в Монголию.

Как доложил главный девелопер столицы, почти миллионная армия московских строителей перевыполнила планы по всем городским программам строительства. Ценой неимоверных усилий (девять месяцев по специальному распоряжению правительства Москвы строители работали в три смены) в прошлом году стройкомплекс возвел 3 млн 840 тыс. кв. м, что на 8% больше, чем в 2000 году. В том числе было построено почти 405 тыс. кв. м для очередников и более 690 тыс. кв. м по городскому заказу для свободной продажи. Кроме того, в 2001 году было снесено 195 хрущовок площадью 500 тыс. кв. м. По программе реконструкции и сноса пятиэтажек было построено более 2 млн кв. м (в том числе под переселение 785 тыс. кв. м).

Впрочем, если учесть, что как раз около 300 тыс. кв. м столичные строители недодали по итогам работы в 2000 году, то можно сказать, что они просто компенсировали свое отставание от плановых показателей позапрошлого года.

Примечательно, что из общего годового ввода почти 150 тыс. кв. м москвичи построили за пределами столицы. В 2001 году они уже поработали в 27 регионах России, стран СНГ и Балтии. Г-н Ресин упомянул, что планы распространяются даже на столицу Монголии Улан-Батор. Что вызвало одобрение Юрия Лужкова. По словам мэра, «объем возводимого московскими строителями жилья в российских регионах будет резко увеличен».

Вместе с тем градоначальник по традиции остался недоволен строителями -- он не услышал от подчиненных самокритики. Выступление г-на Ресина в своем заключительном слове он назвал «ласковым докладом». Уже не первый раз за последние годы мэр раскритиковал качество строящегося жилья: «На качество поступает масса нареканий». Кроме того, мэр указал на то, что следует «увеличить капитальные ремонты, снос ветхих и реконструкцию не подлежащих сносу зданий».

Владислав ДОЛГОВ