Время новостей
     N°21, 06 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2002
Центровой из-за границы
Баскетбольная Суперлига усилила свои ряды легионерами
Кропотливый труд клубных менеджеров и селекционеров, а также агентов, работающих исключительно на свой престиж и комиссионные, отражен появлением новых баскетболистов в рядах наших команд. Большинство изменений в составах произошло за счет пополнения игроками, прибывшими из-за рубежа.

Чемпион страны пермский «Урал-Грейт» сделал внеплановое приобретение. Обратиться к услугам греческого защитника Панайотиса Лиаделиса (27 лет, рост 194 см) заставила жизнь: травму получил основной «плеймейкер» команды Василий Карасев, и требовалось заменить его хотя бы приблизительно равным по классу игроком. Собственных резервов изыскать не удалось, напротив, литовец Ритис Вайшвила за ненадобностью был отправлен в команду классом ниже и станет теперь защищать цвета столичного «Динамо», выступающего в дивизионе «Б». Лиаделис же пришелся ко двору и помог «Урал-Грейту» победить в гостях ЦСКА и выиграть домашний матч Евролиги против французского АСВЕЛа. Вообще, российские клубы испытывают дефицит игроков двух амплуа -- разыгрывающих и центровых. Именно на баскетболистов этих позиций и обращены взоры потенциальных покупателей.

Пример грамотного ведения селекции показывает «Локомотив» из Минеральных Вод. Средства, которые выделяет на существование команды МПС, расходуются с максимальной эффективностью. Уступив в межсезонье казанскому УНИКСу американского центрового Макдоналда, «Локо» произвел новый рекрутский набор и стал еще сильнее. А в период дозаявок команда заполучила классного диспетчера Джеймса Рэя Робинсона (32, 193), шесть лет выступавшего в НБА. Благодаря Робинсону железнодорожники играючи расправились в Москве с ЦСКА, чья кадровая политика который уже сезон подряд вызывает недоумение не только у специалистов, но и у простых болельщиков, искренне переживающих за любимый клуб. Честно говоря, уже надоело отвечать на вопрос: «Когда же наконец у армейцев появится классный центровой?» Да скорее рак на горе свистнет...

ЦСКА тратит немалые деньги, покупая «котов в мешке». Разочаровавшись по ходу чемпионата в хорвате Поляке, армейцы подписали контракты с американцем Кернером (28, 211) и аргентинцем Рубеном Волковыски (29, 208). Сделка с французом болгарского происхождения Ефтимовым в последний момент сорвалась. Новобранцев еще никто не видел в деле, и нет никакой гарантии, что они усилят команду. Причем Волковыски хотели видеть в клубе еще два месяца назад, и факт приглашения в именитый ЦСКА аргентинец пытался использовать для саморекламы на трансферном рынке. Россияне тогда прекратили с ним переговоры, посчитав его действия неэтичными, но Волковыски так и не смог найти себе команду, а ЦСКА, припертый к стенке обстоятельствами, вновь пошел с ним на контакт.

Пока же роль основного подборщика приходится исполнять Мирсаду Туркану, хотя он больше силен снайперскими качествами. Да тут еще и конфликтная ситуация с форвардом сборной России Никитой Моргуновым. Парень поссорился с руководством, тренером и партнерами. Тут как тут поспел «Автодор», пригласивший опального нападающего в свои ряды. В Саратов прибыл и украинский снайпер Андрей Капинос (25, 198), бежавший из разваливающегося тульского «Арсенала». Пытался владелец клуба Владимир Родионов позвать из Польши нашего Андрея Фетисова (30, 207), уже провел всю бюрократическую работу с открепительными письмами, а тут Андрея взял и перехватил ЦСКА. Этот прием становится модным в нашем баскетболе. Одни ищут игрока, другие, едва он приехал в Россию, его перехватывают. Центровой из США Эйси Эрл (32, 215) начинал сезон в Саратове, а теперь его перекупил казанский УНИКС, имеющий финансовую поддержку республиканских структур Татарстана.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ