Время новостей
     N°21, 06 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2002
На суд к Касьянову
Премьеру опять придется решать проблемы нефтяников
Российский фонд федерального имущества (РФФИ) хочет поставить точку в скандальной истории с продажей госпакета акций Восточной нефтяной компании (ВНК). Пока подведение итогов аукциона, на который выставлено 36,82% акций ВНК, назначено на 14 февраля. Фонд, ранее рекомендовавший премьер-министру Михаилу Касьянову отложить продажу ВНК, теперь просит его принять любое окончательное решение относительно судьбы аукциона.

Первоначально аукцион по продаже акций ВНК был назначен на 29 декабря 2001 года, однако 25 декабря РФФИ неожиданно принял решение перенести продажу на 14 февраля. В официальном пресс-релизе фонда говорилось, что причиной этого стали технические проблемы с урегулированием зачисления выручки от объявленной в 2001 году продажи акций в рамках нового бюджетного года.

Позже стало известно, что истинной причиной переноса стали сомнения РФФИ в том, что на продажу выставлено именно то имущество, которое было указано в объявлении об аукционе. Накануне Нового года председатель фонда Владимир Малин направил запрос в адрес нефтяной компании ЮКОС, владеющей контрольным пакетом акций ВНК, с просьбой предоставить дополнительную информацию об имуществе ВНК.

ЮКОС, фактически своевольно распоряжавшийся ВНК с конца 1997 года, имел обязательство перед правительством вернуть по его требованию в состав компании все имущество, которым она обладала в момент продажи государством контрольного пакета. Весной 2001 года ЮКОС заявил, что процедура возврата активов окончена, и предложил правительству провести аукцион по продаже оставшихся в собственности государства 36,82% акций ВНК. На покупку этого пакета компания собиралась выделить около 100 млн долл.

Между тем РФФИ решил провести независимую оценку активов ВНК, по итогам которой неожиданно для ЮКОСа была установлена гораздо более высокая стартовая цена -- 225 млн долл. Ситуация еще более обострилась, когда интерес к аукциону проявила Тюменская нефтяная компания, заявившая о намерении заплатить 400 млн долл. за пакет, но выразившая сомнение в том, что ЮКОС вернул все имущество ВНК, как обещал. Сомнения потенциальных покупателей заставили РФФИ еще раз внимательно подойти к вопросу о составе имущества, отложить аукцион и направить в ЮКОС дополнительный запрос.

В ответ глава ЮКОСа Михаил Ходорковский провел гневную пресс-конференцию, на которой описал действия РФФИ как попытку получить информацию из разряда коммерческих тайн для ее передачи «прямым конкурентам» ЮКОСа, то есть ТНК. Компания долго тянула с ответом фонду, пока наконец 22 января г-н Ходорковский не написал письмо Михаилу Касьянову, приложив к нему ответы на вопросы РФФИ. В этом письме г-н Ходорковский, в частности, писал: «Несмотря на то что РФФИ не имеет права требовать предоставления указанной дополнительной информации, мы считаем возможным, действуя в интересах поддержания высокого корпоративного имиджа нашей компании, предоставить ее непосредственно Вам. Мы считаем, что еще один перенос сроков аукциона может создать противоречивое мнение об инвестиционном климате в России у отечественных и зарубежных инвесторов».

Премьеру ничего не оставалось, как поручить фонду разобраться с этим письмом. Уже 24 января Владимир Малин в ответ на это поручение попросил г-на Касьянова отменить аукцион, что немедленно стало известно прессе. В тот же день ЮКОС предоставил фонду запрашиваемую информацию, но она снова не удовлетворила чиновников, и 30 января РФФИ повторно обратился к премьеру с просьбой отложить продажу акций ВНК до выяснения судьбы имущества компании. Наконец к 4 февраля ЮКОСу удалось снять все вопросы фонда.

В понедельник Владимир Малин направил Касьянову новое письмо, в котором, в частности, констатируется: часть входивших в структуру ВНК нефтепромыслов находится в собственности компании ЮКОС. РФФИ озабочен и тем, что ЮКОС и фирмы, представляющие его интересы, сохраняют «возможность потребовать в любой момент погашения имеющейся у ВНК перед ними задолженности». «Исполнение такого требования может вызвать существенное ухудшение финансового положения ВНК», -- отмечают в фонде. РФФИ проинформировал премьера о поступившем в фонд гарантийном письме от ЮКОСа, в котором выражается готовность компенсировать покупателям пакета подтвержденный судом ущерб, возникший вследствие сделок с имуществом ВНК. Взвешивать, насколько такое письмо может устранить угрозу «ухудшения финансового положения ВНК», а значит, повысить цену государственного пакета акций, теперь предстоит Михаилу Касьянову.

ФОТО: Михаил Ходорковский задумался о Владимире Малине

Олег ЧЕРНИЦКИЙ