Время новостей
     N°225, 07 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2007
Евро одолел инфляцию
Инфляция в ноябре продолжила оказывать негативное влияние на сбережения граждан. По данным Центра макроэкономических исследований компании БДО «Юникон», справиться с ней удалось лишь единой европейской валюте: доходность по вкладам в евро достигла примерно 0,5%. Коллективные инвестиции принесли меньше дохода, чем в прежние месяцы, что привело к некоторому оттоку пайщиков. Впрочем, как отмечают аналитики, в начале года ситуация на фондовом рынке может восстановиться, и инвесторы вернутся.

По данным исследования, в ноябре сохранение высокой инфляции на уровне 1,2% огорчило большую часть населения, которая держит деньги в банковских депозитах. Наихудшие показатели по реальной доходности в очередной раз показали долларовые вклады. Такие сбережения обесценились на 2,16--2,38% в зависимости от срока вклада. Как отмечают исследователи, это обусловлено падением курса доллара к рублю за ноябрь на 1,5%. Реальная доходность годовых рублевых депозитов составила минус 0,51%. И это еще неплохо. «Это было обусловлено, в частности, ростом процентных ставок по вкладам у некоторых банков», -- отмечают авторы исследования.

И только вклады в европейской валюте принесли своим владельцам подарок: их реальная рублевая доходность независимо от сроков вложений была положительной и составила от 0,32 до 0,55%. Это стало возможно благодаря росту курса евро к рублю за ноябрь на 1,26%.

Приведенные оценки сделаны по 14 ведущим банкам и, как отмечает БДО «Юникон», в ряде других банков ситуация может быть еще лучше, так как процентные ставки по вкладам в евро у них еще выше. Наличные евро также продемонстрировали плюсовой результат: рост покупательной способности этой валюты в ноябре составил 0,07%, тогда как наличные сбережения в долларах продолжили сильно обесцениваться -- снижение их покупательной способности в ноябре составило 2,68%.

Впрочем, как отмечают специалисты, не стоит видеть в европейской валюте новую панацею от инфляции. Осенью евро действительно пережил значительный рост, который даже привел к обеспокоенности многих европейских чиновников и представителей бизнеса. Но в последние две недели результаты торгов на мировых валютных рынках показывают, что единая валюта вошла в стадию коррекции. В частности, на вчерашних торгах на рынке Forex ее курс к доллару достигал отметки 1,455, которая является минимумом за месяц.

Согласно исследованию БДО «Юникон», в ноябре на фондовом рынке наблюдалась разнонаправленная динамика с доминированием понижательного тренда. В результате индекс РТС снизился на 0,91%. Показатели ПИФов оказались хуже предыдущего месяца: реальная рублевая доходность вложений в открытые ПИФы акций составила от минус 5,41 до минус 2,08%, в фонды облигаций -- от минус 2,52 до минус 1,72%, а в смешанные фонды -- от минус 5,01 до 1,58%. «Мировые фондовые рынки отреагировали на кризис ликвидности более остро, чем российский, и в итоге ОФБУ, ориентированные на иностранные акции, существенно снизили реальную рублевую доходность -- по итогам месяца она составила по всем фондам от минус 23,98 до 2,68%», -- отмечают эксперты.

«Низкая доходность инструментов фондового рынка связана с коррекцией рынка в ноябре после трех месяцев роста, -- констатирует руководитель дирекции аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. -- Это общемировая тенденция, причем если отечественный индекс РТС снизился менее чем на 1%, то западные рынки потеряли примерно 5% на фоне кризиса ликвидности».

Как отмечает аналитик, из-за снижения доходности в ноябре наблюдался значительный отток инвесторов. «И очевидно, что в декабре мы не увидим большого притока, который характерен для конца года, -- прогнозирует г-н Головцов. -- С конца 2006 года индекс РТС увеличился менее чем на 10% в рублевом выражении. Такой показатель выглядит очень скромно на фоне ставок по банковским депозитам, достигающим 12--13%. Соответственно многие граждане пока предпочитают хранить свободные средства в банках».

Вместе с тем, подчеркивает специалист, на промежутке от года и больше акции являются более выгодным способом вложения средств. «В январе-феврале, когда ситуация на фондовом рынке стабилизируется, мы ожидаем восстановления притока средств в ПИФы на уровне нескольких миллиардов рублей в месяц», -- отмечает аналитик.

Николай КОЧЕЛЯГИН