Время новостей
     N°225, 07 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2007
Посредственные посредники
Генеральный секретарь ООН затребовал доклад по Косово раньше срока
Сегодня международные посредники, занимающиеся статусом Косово, передадут доклад об итогах своей четырехмесячной деятельности генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. По информации «Времени новостей», полученной из сербских источников, доклад проникнут пессимизмом. Объединившиеся в «тройку» представители России, США и Евросоюза констатировали, что, несмотря на все их усилия, руководство Сербии и власти Косовской автономии не пришли к компромиссу по статусу Косово. Переговоры, продолжавшиеся с августа по ноябрь, провалились, и теперь 19 декабря Совбез ООН решит, что делать дальше.

Ранее предполагалось, что доклад ляжет на стол руководителя Объединенных Наций только 10 декабря. Однако Пан Ги Мун поторопил посредников, сославшись на необходимость прочитать доклад в спокойной обстановке в своей штаб-квартире в Нью-Йорке, а не во время визита в ближайшие дни на международную конференцию по проблемам климата на индонезийском острове Бали.

«Никакой политической подоплеки в этом не было», -- заявил вчера генсек ООН, добавив, что он уже и без того осведомлен о неудаче посреднической миссии. По его словам, «в докладе наверняка сказано, что стороны оказались неспособны договориться».

В документе, судя по утечкам, подробно изложен ход переговоров между руководством Сербии и властями Косовской автономии при посредничестве «тройки». В нем проанализированы инициативы, с которыми выступали сербы и албанцы. Сербские дипломаты, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали "Времени новостей", что их позиция достаточно полно отражена в докладе. К примеру, там приводятся компромиссные предложения Белграда о возможности предоставления Косово широкой автономии по образцу китайского Сянгана или по примеру Аландских островов, населенных шведами, но входящих в состав Финляндии. Однако сербы недовольны тем, что в докладе не подчеркивается необходимость найти решение проблемы Косово на основе сохранения территориальной целостности Сербии.

Международные посредники не приводят в документе никаких собственных предложений. Они объяснили это спецификой своего мандата -- содействовать переговорам, а не навязывать сторонам готовые решения.

Албанские лидеры Косово к докладу относятся более равнодушно, чем сербы. Албанцы неоднократно заявляли, что провал посреднической миссии побудит их провозгласить независимость края в одностороннем порядке. Они уверены в поддержке США, которые имеют влияние на большинство стран -- членов ЕС. «Однако расчеты на скорейшее признание независимости Косово американцами могут оказаться несостоятельными», -- сказал "Времени новостей" эксперт Института славяноведения РАН доктор исторических наук Александр Карасев. По его мнению, «США не могут не понимать, что признание независимости Косово неминуемо создаст новые очаги конфликтов, в том числе в районах, которые американцы считают сферой своих геополитических интересов - Балканы, Кавказ, Ближний и Средний Восток». Кроме того, сдерживающую роль могут сыграть финансовые соображения. «Тушение новых кризисных очагов потребует значительных средств. Это не в интересах американцев, увязших в Ираке и Афганистане», -- считает собеседник "Времени новостей".

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово