Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Вместо точки многоточие
Новый регламент ФИФА может развалиться из-за «дела Нигматуллина»
На матч минувшего тура чемпионата Италии «Верона» -- «Аталанта» в заявочный лист хозяев был внесен голкипер сборной России Руслан Нигматуллин. Благодаря промежуточному решению ФИФА итальянский клуб получил временный трансферный сертификат российского вратаря. Однако в споре прежней команды Нигматуллина, «Локомотива», и нынешней, «Вероны», рано ставить точку.

Напомним, финансовый конфликт между российским и итальянским клубами возник из-за введения ФИФА новой трансферной системы. Согласно вступившим в силу правилам, игрок старше 23 лет, у которого закончился срок контракта с клубом, становится свободным агентом. А стало быть, при переходе футболиста в другую команду прежняя не имеет права на денежную компенсацию. Правда, согласно ст. 46 регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 5 июля 2001 года говорится, что в отношении контрактов между игроками и клубами, заключенных до 1 сентября 2001 года, будет применяться предыдущая версия данного регламента. И в этом случае «Локомотив» имеет право на денежную компенсацию.

Однако старый регламент ФИФА в этом противоречит новому российскому КЗОТу, равно как и законам ЕС. При финансовых конфликтах клубов существует следующая схема их рассмотрения. Сначала решение по данному вопросу принимает специальная комиссия ФИФА, и она может принять решение в пользу «Локомотива». Но затем любая из сторон, недовольная арбитражем ФИФА, вправе подать в обычный суд, где регламент футбольной организации имеет только рекомендательный характер. Там «дело Нигматуллина» будет рассматриваться как обычный коммерческий спор и окончательное решение будет принято на основании законодательства заинтересованных сторон (в нашем случае России и Италии). И тут «Верона» имеет практически стопроцентные шансы на успех.

Таким образом, «дело Нигматуллина», если оно пройдет все инстанции, вполне может развалить весь новый регламент ФИФА по переходам футболистов. Но вряд ли в департаменте Зеппа Блаттера не понимают всей сложности положения и всего несовершенства нового кодекса, созданного в спешке при неудачных попытках найти компромисс с законами ЕС. И чтобы сохранить лицо, комиссия ФИФА скорее всего примет сторону «Локомотива», но, учитывая интересы не самого бедного клуба Италии «Вероны», назначит столь мизерную компенсацию, что российскому клубу придется только сожалеть о потерянном времени и силах.

В то же время комиссия ФИФА сейчас завалена заявками на рассмотрение финансовых разногласий, подобных «делу Нигматуллина», число которых уже перевалило за пять сотен. И несомненно, одно из них рано или поздно дойдет до арбитражного суда. А значит, в самом ближайшем времени футбольный мир вновь ждут потрясения и громкие финансовые скандалы. Нашим же клубам можно посоветовать только одно: заключать со своими футболистами долгосрочные соглашения и продавать игроков, не дожидаясь окончания контрактов.

Андрей ВДОВИН