Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
Игры патриотов
Месяц получился нервный, местами истерический. Предвыборная вакханалия заполонила все телеканалы, увернуться от гражданского долга после такого прессинга мало кому удалось (вот и явка в подтверждение!). Борьба «патриотов» с «пятой колонной» увенчалась триумфальной победой первых во главе с Самым Первым. Декоративные дебаты придворных журналистов с придворными политологами («Судите сами» на «Первом», « К барьеру!» и «Воскресный вечер» на НТВ, «Пятая студия» на «России») обнажили главную проблему идеологического фронта: бойцов явно не хватает, скамейка запасных пуста. Павловский, Кургинян, Леонтьев, Проханов, Третьяков, Михалков и Астахов, кажется, бросили все свои силы на алтарь отечества, вывернулись наизнанку и ближе к финишу окончательно сдали -- перестали мыться, бриться и переодеваться, речь превратилась в бессмысленное бормотание, в глазах светился огонек безумия. При таких затратах на президентскую гонку их явно не хватит.

На другом полюсе предвыборной истерии царила настоящая благодать: вечерние посиделки с Ренатой Литвиновой и Кириллом Серебренниковым («Детали», СТС) давали пищу для вдохновения и размышления, юбилей Эльдара Рязанова («Первый») был окрашен светлой печалью, даже импортная «Война и мир» («Россия») была воспринята публикой с редким уважением к создателям.

Аркадий Мамонтов с «доработанным» «Бархатом.ру» ("Россия") уже давно кроме брезгливости и отвращения никаких других чувств не вызывает. Окончательно разочаровал и расстроил Никита Михалков, совершенно обезумевший от своей великой любви.

Ксения ЛАРИНА, обозреватель радио «Эхо Москвы»