Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Феофанова в погоне за Бубкой
Россиянка установила мировой рекорд
На соревнованиях в Штутгарте Светлана Феофанова обновила мировой рекорд в прыжках с шестом в закрытом помещении, преодолев высоту 4 м 71 см. Теперь организаторам крупнейших международных соревнований в нашей стране «Русская зима» остается только кусать локти -- они не включили этот вид в программу соревнований. А если бы Феофанова приняла участие в московском турнире, то местом рождения нового высшего достижения планеты стал бы манеж братьев Знаменских в Сокольниках.

Феофанова уже давно примерялась к мировому рекорду американки Стейси Драгилы. На днях в немецком Дортмунде она обновила европейское достижение, преодолев планку на высоте 4 м 66 см, и была готова прыгнуть выше мирового рекорда. В заочном споре Феофанова наконец-то выиграла у Драгилы, на очереди победа в очном поединке. Кстати, на вопрос: «Вы не боитесь Стейси Драгилу?», Света ответила так: «Нет. Для меня в секторе не существует соперниц, кроме одной. Это сама высота».

В Москве тем временем прошли традиционные международные соревнования «Русская зима».

Самые быстрые спринтеры мира долгие годы шлифуют свое мастерство, сбрасывая с личного рекорда по одной-две сотых доли секунды в год, а иной раз и за два. Но оказывается, чтобы быстро бегать короткие дистанции, не обязательно долго заниматься легкой атлетикой. За одиннадцать лет ни разу российские бегуны не смогли победить в беге на 60 м. И вдруг неожиданно малоизвестный Илья Левин из Тулы выигрывает у всех участников «Русской зимы», включая даже украинца Константина Рурака, которому заранее уже присудили первый приз. Кто такой Левин? Этот вопрос задавали даже специалисты. Когда он рассказал свою историю, то челюсть отвисла даже у самых спокойных журналистов.

-- Легкой атлетикой занимаюсь только два года, -- поделился Илья. -- Раньше, несколько лет назад, играл в футбол. Потом поступил в Тульский университет, скоро его закончу и буду инженером. В первые годы обучения в университете времени заниматься спортом вообще не было. Сегодня финишировал с личным рекордом. О моем персональном достижении на 100 м и не спрашивайте. Скажу, ужаснетесь -- 10,67. Это было в прошлом году на первенстве страны в родной Туле. В нынешнем сезоне уверен, что сброшу минимум полсекунды.

Победительница в прыжках в высоту Марина Купцова (она взяла высоту 1,98) также ссылалась на учебу: «В нынешнем году я провела ряд соревнований очень уверенно, и теперь мне все нипочем. Очень долгое время не удавалось совмещать учебу в институте и занятия в МПГУ на кафедре физвоспитания. Удивительно, но там ко мне даже придирались, а не помогали. Ни разу не смогла даже перенести хотя бы один зачет. Очень рада, что сумела победить, когда в соревнованиях участвовали все сильнейшие».

Юрий Борзаковский пробежал не привычные 800, а короткие 400 м в своем обычном, победном стиле. Перед последним поворотом он был только четвертым, а затем ускорился и финишировал первым с лучшим результатом. По окончании соревнований он по секрету сообщил: «На зимнем чемпионате Европы я стартовать не намерен, а на летнем побегу именно 400 м».

Александр ЛЮБИМОВ