Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Визы достались всем

Тарпищев пропустил сессию МОК

Госдепартамент США предоставил визы всем российским олимпийцам, отправляющимся на зимние Игры в Солт-Лейк-Сити. Об этом сообщил генеральный консул США в России Джеймс Уорлик. «Задержки с выдачей виз возникли в отношении некоторых лиц, и в частности президента Всероссийской ассоциации тенниса Шамиля Тарпищева», -- объяснил г-н Уорлик. По этой причине Тарпищев -- член Международного олимпийского комитета -- не смог вылететь в США для участия в работе 113-й сессии МОК. «Тарпищеву не было отказано в визе. Все дело в том, что он подал документы на оформление лишь 30 января».


Борцы с допингом выявили 24 подозрительных случая

Независимое Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предприняло решительные шаги по борьбе с допингом. Накануне Игр и в течение всей Олимпиады сотрудники агентства намерены проверить в общей сложности 3,5 тыс. спортсменов. В ходе предолимпийских проверок уже выявлено 24 подозрительных случая, и результаты анализов переданы в МОК. Вся программа тестирования олимпийцев обойдется 18,2 млн долларов. Часть денег на это выделили правительства США и Канады, остальные -- МОК.


Афганские спортсмены не поедут на Игры

Афганские спортсмены не будут участвовать в XIX зимней Олимпиаде. Однако, как сообщил генеральный секретарь МОК Франсуа Каррар, Международный олимпийский комитет начал вести переговоры с новым афганским правительством в Кабуле и надеется, что в конце концов Афганистан вновь войдет в олимпийскую семью. Напомним, что Афганистан лишился представительства в МОК в 2000 году из-за того, что лидеры движения «Талибан» развернули широкую кампанию против женщин в спорте.


Кенийцы и тайцы -- тоже лыжники

Кенийский лыжник Филипп Бойт вновь примет участие в зимней Олимпиаде. На предыдущих Играх в Нагано 10-километировую гонку классическим стилем он закончил последним, 92-м, на 20 минут позже победителя норвежца Бьорна Дэли. «Я очень усердно тренировался перед этими Играми, -- сказал Бойт, которому был оказан самый радушный прием в Олимпийской деревне. -- И постараюсь показать свой лучший результат». Всего же в олимпийскую сборную Кении кроме Бойта войдут еще два бобслеиста.

А 43-летний профессор из Таиланда Превит Нагваяра во время церемонии открытия Игр сам понесет флаг страны. Дело в том, что он единственный атлет, который будет представлять Таиланд на зимних Олимпийских играх. Нагваяра родился в Бангкоке, а на лыжах научился ездить в Бостоне, когда учился там в колледже. Вместе с ним в Солт-Лейк-Сити отправились его жена и двухлетний сын.

Ольга ЕРМОЛИНА