Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
Выбор «овощей»
Главным событием ноября стала подготовка к выборам в Государственную думу, в которой приняли участие все главные телеканалы страны -- и традиционно политизированные, и вроде бы «аполитичные», прежде дистанцировавшиеся от какой бы то ни было общественно-политической тематики. Апофеоз предвыборной телестрады ознаменовался появлением агитационных роликов в эфире СТС и ТНТ -- главных столпов российского развлекательного телевидения. На СТС эти пришельцы из параллельного мира были закамуфлированы под мультики из цикла Umanetto, эксплуатирующие полюбившиеся зрителям образы сериала «Не родись красивой». На ТНТ нелегкая задача заманить на выборы фанатов «Дома-2» была поручена звездам «Комеди Клаб». «Комедианты» продемонстрировали чудеса предвыборного креатива. Гарик Бульдог Харламов -- очевидно, для пущей доходчивости агитационного посыла -- взялся за дары подмосковных теплиц. «Не будь овощем -- иди на выборы!» -- взывал кумир столичных «перцев» с огурцом в руках. Интересно, сколько зрителей вняло этому призыву?

По наблюдениям автора, большинство «овощей» при появлении очередного радетеля за народное счастье автоматически переключало канал. Хотя при всем богатстве выбора альтернативы, как правило, не обнаруживалось и на соседней кнопке. Телепремьеры, о которых трубили главные телевещатели, вышли малоубедительными. На интернациональную «Войну и мир» в Евросоюзе явно пожалели денег. Малобюджетная мелодрама румынского режиссера меньше всего походила на экранизацию одного из величайших романов мировой литературы. Отредактированный постановщиками «Дом на набережной» озадачил всех поклонников Юрия Трифонова. А «Преступление и наказание», давным-давно обещанное на «Первом канале», просто отправили в долгий ящик. Сначала экранизации Достоевского предпочли мелодраму с Александром Абдуловым (о, это волшебное слово «конъюнктура»!), потом в том же тайм-слоте вдруг стали крутить продолжение ретропатриотического «Диверсанта» (с первых серий, показанных пару лет назад). Единственной отрадой киноманов при таком раскладе может стать программа «Закрытый показ», наконец-то вышедшая на еженедельный «шаг». Хотя обсуждение показываемых там лент в большинстве случаев оказывается интереснее объекта дискуссии.

Документальный жанр по-прежнему предлагает гораздо больше поводов для чистой зрительской радости, чем так называемые художественные форматы. Особого упоминания в репертуаре ноября достоин фильм «Перепиши свою судьбу», программа «Любовь Полищук. Последние 24 часа» и сюжет о Валентине Малявиной в программе «Человек и закон» (все прошли на «Первом канале»). Последний имел фантастическое продолжение в следующей программе Алексея Пиманова: потерявшую зрение актрису взялись прооперировать офтальмологи из Центра Святослава Федорова. Бесплатно. Комментарии по поводу великой силы телеискусства, думаю, излишни.

Елена ЛАНКИНА, «Московские новости»