Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
Желание угодить власти стирает даже остатки профессии
Понравилось. Сериал «Диверсант. Конец войны» на «Первом канале» при всей спорности содержания и эпизодов с «развесистой клюквой» (вроде откормленных партизан или штурма фашистской базы силами трех русских бойцов) тем не менее стал отечественным сериалом абсолютно нового типа. И по сильной энергетике, которая «не отпускает» от сюжета, технологии съемки, ремеслу (крепкую режиссуру хочется отметить особо) и идее, которая строится на том, что сегодня в моде сильный русский характер и патриотизм. Как следствие -- огромная популярность сериала у самой широкой зрительской аудитории, особенно у молодых активных мужчин. Хотя думаю, что в следующем месяце рейтинги «Диверсанта» и соответственно популярность у зрителей сможет перекрыть «Ликвидация» Сергея Урсуляка на канале «Россия», которая стартовала 2 декабря.

По-прежнему радует «Ледниковый период» на «Первом». Весьма удачной получилась дилогия в «Главном герое» на НТВ про фильм «Гостья из будущего». Авторы очень точно поймали интонацию целого поколения школьников середины 80-х. Сложные и противоречивые ощущения вызывают фильмы Александра Зиненко в «Профессии репортер» на НТВ, но все-таки ему иногда удается вытащить из своих телегероев то, что не удается никому. Да к тому же на фоне откровенно слабых и порой просто халтурных материалов в «Русских сенсациях» и «Программе максимум» «Профреп» все-таки выделяет журналистское ремесло. Нравятся «Детали» с Кириллом Серебренниковым и Ренатой Литвиновой на СТС. На их фоне особенно стала заметна пустая болтовня Тины Канделаки. Радует по-прежнему искрометная «Наша Russia» на ТНТ.

Писать про то, как наши телеканалы -- «Первый», «Россия» и НТВ -- занимаются политической пропагандой во время предвыборного периода и при освещении «марша несогласных», уже нет никаких сил! Просто мрак! Желание угодить власти изо всех сил стирает даже остатки профессии. 15-минутные сюжеты-эпитафии выступления Владимира Путина в «Лужниках» в «Вестях» и программе «Время» -- это уже не профессия, а чистая манипуляция с нарушением правил агитации... Аркадий Мамонтов в своих бездарных пропагандистских опусах на «России» опустился до того, что стал беспардонно и бездоказательно вторгаться в частную жизнь тех, кто не устраивает его по политическим взглядам. А Марианна Максимовская в «Неделе» и ее коллеги, в том числе и в новостях РЕН ТВ, по-прежнему держат высокую профессиональную планку. Не уронил ее и Эрнест Мацкявичюс. Как ведущий политических дебатов на канале «Россия» Эрнест заслуживает самой высокой похвалы, он показал, что все-таки и на госканале можно работать, не роняя достоинства и профессиональных навыков. На государственных телеканалах это сегодня мало кому удается.

Персона. Борис Немцов в теледебатах «России» и «Первого канала».

Арина БОРОДИНА, «Коммерсантъ»