Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
На фоне выборов снимается...
Минувшая предвыборная кампания примечательна тем, что конкуренция партий и программ трансформировалась на телеэкране в борьбу очень мифического Добра (единороссы) со столь же мифическим Злом (90-е годы). А это уже не столько политика, сколько беллетристика. Сами теледебаты оказались задвинутыми либо в заутренний эфир, либо в полуночный. А на первый план выдвинулись ток-шоу «Судите сами», «К барьеру!», где, собственно, и происходили жаркие сражения между силами Света и Тьмы. Правда, в отсутствие Тьмы, ее князей и защитников дьявола. Князья Света Кургинян, Павловский, Леонтьев и Проханов из передачи в передачу убеждали друг друга, что враг у ворот и, более того, он уже давно в Кремле. Игра в течение месяца шла в одни ворота, в которых к тому же не было вратаря.

На этом фоне порадовало. Сокрушительная победа в программе «К барьеру» Виктора Ерофеева над Никитой Михалковым в споре по поводу открытого письма последнего и его видеофильма «55». Юпитер Михалков так огорчился, что потом весь месяц сердился и все рассказывал, как он прав.

Документальный сериал «На фоне Пушкина... 1937» (телеканал «Культура») о том, как сталинская Россия развязала самую настоящую полномасштабную войну с Культурой. С трибуны юбилейного торжества разнеслось по стране: «Да здравствует Ленин! Да здравствует Сталин! Да здравствует Пушкин! Да здравствует разум! Да скроется тьма!» И Тьма накрыла страну. Исторический экскурс оказался актуальным в предвыборные дни.

В основе драмы советской культуры был не только страх ее мастеров; была еще «энергия заблуждения» (выражение Толстого). Художественный самообман стал жанром, а житейский цинизм -- стилем. То и другое отозвалось звонким эхом в предвыборных роликах авторитетных мастеров культуры. В 37-м мастера культуры либо бежали из страны, либо уходили во внутреннюю эмиграцию, либо откупались предательствами и бездарными книгами. В 2007-м они, сдавая в аренду свои лица партиям, откупаются на всякий случай.

«Однажды, много лет назад» («Культура»). Это воскресный сериал, созданный в Фонде Ролана Быкова. Руководитель проекта Армен Медведев. Каждый его выпуск -- тест на испытание какого-нибудь знатного человека страны на его детскость. Очень важное испытание, как выяснилось.

Качественный уровень отечественных сериалов «Служба доверия» (телеканал «Россия») и «Диверсант» («Первый канал»).

Огорчило. Сериал «Война и мир» («Россия»). Гора копродукции родила мышь. Правда, размером с гору. Получился клип, отменно длинный, большой-пребольшой проморолик массивного литературного сочинения. Не без морали, суть которой: любить, жениться и рожать лучше, чем воевать, убивать и умирать.

Скоро Новый год, который для вещателей является промежуточным финишем на дистанции телесезона-2007/08. Рейтинговая победа «Первого» не вызывает сомнения. Если «Первый» -- это как «Единая Россия», то «Россия» -- как «Справедливая Россия» и КПРФ. НТВ -- ЛДПР. РЕН ТВ -- СПС, «Яблоко» и «Гражданская сила».

Наш эфир вполне себе зеркало партийных предпочтений электората, если поверить результатам выборов в Госдуму и замерам аудитории службой Гэллапа.

Юрий БОГОМОЛОВ, «Российская газета»