Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
«Надежда» на эфир
Грузия возобновляет оппозиционное вещание
Грузинская телекомпания «Имеди» («Надежда»), разгромленная спецназом в день подавления акций протеста 7 ноября, возвращается в эфир. Власти Грузии приняли это решение под беспрецедентным давлением международного сообщества. Последним зарубежным эмиссаром, проводившим на днях встречи в Тбилиси по просьбе США и Евросоюза, стал польский политолог и журналист Адам Михник. Он сказал, что, если власти Грузии не возобновят вещание «Имеди», это будет означать, «что они не желают плюрализма и что демократия в Грузии в опасности».

Исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе в понедельник обратилась к генпрокуратуре и судебным инстанциям Грузии с ходатайством о снятии ареста на лицензию и имущество телекомпании, которую обвиняли в пропаганде антигосударственных взглядов ее основателя бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Г-жа Бурджанадзе сказала, что надо обеспечить свободу СМИ в период перед выборами президента -- они состоятся 5 января 2008 года.

Технический персонал «Имеди» может быть допущен в здание уже в среду. Представители телекомпании заявили «Времени новостей», что им пока сложно сказать, когда выйдет в эфир опальная «Имеди», так как после 7 ноября к рабочим местам никого не допускали. Возможно, это произойдет в начале следующей недели. Однако секретарь грузинского совбеза Александр Ломая не исключил, что канал может быть снова закрыт, если будет действовать против интересов государства. В то же время он пообещал компенсировать материальный ущерб «Имеди», который сейчас подсчитывается.

Директор общественно-политических программ канала Георгий Таргамадзе подтвердил, что сейчас компания на сто процентов принадлежит зарубежным акционерам («Имеди» стала частью медиаимперии магната Руперта Мердока). Однако представители руководства Грузии уверяют, что Патаркацишвили, намеревающийся участвовать в выборах, сохраняет контроль над телевидением.Журналисты «Имеди» утверждают, что не выполняют чьих-либо заказов и объективно рассказывают о проблемах в стране. В понедельник в Батуми были избиты и задержаны десять участников акции в поддержку «Имеди». Это произошло в то время, когда в столице Аджарской автономии с избирателями встречался Михаил Саакашвили, повторно баллотирующийся на пост президента.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией