Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
Источник будущих конфликтов
Немцы опасаются энергетической нервозности
Вчера в Берлине открылась встреча глав МИДов «большой восьмерки», посвященная внешнеполитическим аспектам надежного энергоснабжения и охраны климата. Среди участников были представители крупных развивающихся индустриальных государств -- Бразилии, Китая, Индии, Мексики, Южной Африки.

Организаторы форума ставили целью наладить взаимопонимание между производителями энергоресурсов, их потребителями и транзитными странами. Мероприятие в германской столице символически совпало с открытием вчера на индонезийском острове Бали конференции ООН -- на ней обсуждается новое соглашение по защите климата, которое должно сменить истекающий в 2012 году Киотский протокол.

Россию на встрече в Берлине представляет заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов. Как сообщил «Времени новостей» источник в посольстве России в Берлине, с российской стороны не планировалось ни выступлений, ни участия в пресс-конференциях. Однако российскую проблематику еще накануне затронул глава МИДа Франк Вальтер Штайнмайер, которого в Германии считают теневым министром энергетики. Он назвал изменение климата и снижение уровня добычи энергоносителей источниками будущих конфликтов. «Я не говорю о войне», -- уточнил Штайнмайер, отметив, что в международных отношениях ощущается «растущая нервозность» в связи со спорами из-за доступа к месторождениям.

В качестве примера он привел претензии России на ресурсы под льдами Арктики, где вслед за потеплением климата активизируется борьба за природные ресурсы: «С технологической точки зрения весьма амбициозно представить себе добычу нефти в этом районе, ведь это связано с высокими экологическими рисками. Но инженеры чувствуют себя окрыленными, они строят планы -- и это находит отражение в политике».

Штайнмайер выразил надежду, что международное сообщество сумеет обратиться к принятию решений, которые позволят избежать спора. В интересах предотвращения конфликтов между производителями и импортерами энергоресурсов министр призвал к созданию международной "системы раннего оповещения" и "арбитражных механизмов".

Юрий ШПАКОВ, Берлин