Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Автостоп с «Калашниковым»
За одну ночь путешествия сбежавшие десантники оставили за собой шесть трупов
Настоящий диверсионный рейд провели в Поволжье в ночь на понедельник два беглых солдата 31-й отдельной бригады ВДВ, дислоцированной под Ульяновском. Заступив в ночной наряд, они с автоматами покинули часть и на перекладных двинулись по автодорогам в восточном направлении. Почти все, кто встречался на пути дезертиров, сразу расстреливались. Только по предварительным данным, за одну ночь путешествия беглые десантники убили шесть человек (из них двое -- милиционеры), и ранили еще двух. Вчера поисковым группам ВДВ и милиции так и не удалось напасть на след солдат. По последним данным, дезертиры днем спрятались где-то в Татарии (один из них оттуда родом), а в ночь на вторник снова могли выйти на дорогу. Для организации их поимки и расследования ЧП вчера в Ульяновск срочно вылетел лично командующий ВДВ Георгий Шпак, а в общей сложности на поиски дезертиров брошены 1,5 тысячи человек и вертолет.

По информации из УВД Ульяновской области, бойцы отдельного гаубичного дивизиона 31-й бригады ВДВ младший сержант 20-летний Алмаз Шагеев и 19-летний рядовой Михаил Сухоруков вечером в воскресенье заступили в наряд по своей батарее. Около часа ночи они сказали дежурившему с ними бойцу, что пойдут в медпункт. Потом взяли из оружейной комнаты по «калашникову», несколько запасных рожков с патронами и просто перелезли через забор.

«Засекли» дезертиров уже на территории Татарии, в соседнем с Ульяновской областью Буинском районе. Неподалеку от райцентра сотрудники местной ГИБДД, дежурившие на посту, заметили «Жигули» 99-й модели (уже утром труп их владельца был найден в поле под Ульяновском), на огромной скорости несущиеся по шоссе. На сигнал милиционеров нарушитель не остановился, и, чтобы не терять время, один из постовых сел в машину обычного автомобилиста, остановленную чуть ранее для проверки. В погоню с ним поехал также хозяин этого автомобиля и двое его попутчиков. Через несколько минут инспектор настиг «девятку» и попытался прижать ее к обочине, однако в ответ загремели автоматные очереди. В результате милиционер и двое его попутчиков погибли на месте, дезертиры же сели в расстрелянную машину и, взяв оставшегося в живых пассажира в заложники, отправились дальше в сторону Казани. Уже в окрестностях Буинска в машине закончился бензин, и, оставив заложника, дезертиры отправились в ближайший лес. Выйдя из него с другой стороны, приятели тут же наткнулись на случайно остановившийся у обочины патруль вневедомственной охраны. Три милиционера, уже получившие по рации данные о дезертирах, все поняли и попытались было задержать их, но против профессионализма десантников ничего поделать не смогли -- один в перестрелке погиб, двое других были тяжело ранены. Приятели же, сев в милицейскую машину, снова отправились в путь, после чего их следы затерялись окончательно.

Совершенно непонятными оставались вчера причины, по которым Шагеев и Сухоруков решили отправиться в такое кровавое путешествие. Оба они служили с осени 2000 года, через полгода должны были демобилизоваться, соответственно, о неуставных отношениях речь вряд ли могла идти. Кроме того, по словам бывших командиров беглецов, Шагеев и Сухоруков были из благополучных семей, никогда не замечались в употреблении наркотиков и алкоголя. Пока у следствия есть лишь предположение, что один из солдат получил неприятное письмо от своей девушки, и они вместе поехали "разбираться".

Андрей ТКАЧЕВ