Время новостей
     N°221, 03 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2007
Уголь «Мечела» уйдет на биржу
Группа «Мечел» определилась с судьбой купленных в октябре якутских угольных активов. В пятницу стало известно, что она рассматривает возможность IPO акций горнодобывающего дивизиона, который будет выделен в самостоятельную компанию.

Как известно, «Мечел-Инвест» в начале октября на аукционе приобрела 75% минус одна акция «Якутугля» и 68,86% акций «Эльгаугля» за 2,3 млрд долл. при стартовой цене 1,84 млрд (в состав лота входили 75% минус одна акция "Якутугля" и 39,36% акций "Эльгаугля", принадлежащие Республиканской инвестиционной компании, SPV-компании со 100-процентным участием Якутии, а также 29,49% "Эльгаугля", принадлежащие Российским железным дорогам). ОАО «Южный Кузбасс», которым владеет группа, входит в число трех крупнейших российских угольных компаний.

Покупки обошлись «Мечелу» недешево. Поэтому, по одной из версий, группа постарается консолидировать угольные активы в рамках отдельной компании, а затем провести ее IPO, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат на приобретение «Якутугля» и «Эльгаугля». В самом «Мечеле» говорят, что это один из вариантов развития горнодобывающего подразделения компании. Как сообщил «Времени новостей» представитель группы «Мечел» Илья Житомирский, в отдельную компанию, акции которой планируется разместить на бирже, может быть выделен и целиком горнодобывающий бизнес. Назвать биржу г-н Житомирский отказался, однако рассказал, что на прошлой неделе основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин в составе делегации РСПП посетил Торонтскую фондовую биржу. По его словам, инвесторам может быть предложено до трети акций выделенной компании. «В любом случае у нас будет блокирующий пакет», -- добавил он.

О том, какие средства планируется привлечь за счет IPO, представители «Мечела» официально пока не говорят. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с планами компании, «в ходе возможного IPO «Мечел» планирует привлечь до 2 млрд долларов».

Инвесторы оптимистично восприняли новость о грядущем IPO «Мечела» (ADR примерно на 25% акций группы обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже с октября 2004 года). В пятницу за первые пять минут торгов на NYSE цена ADR увеличилась с 82,77 до 89,78 долл. за одну расписку, а к закрытию торгов котировки поднялись на 9,92%. Такая реакция неудивительна. Угольные активы сейчас привлекательны для инвестиций. Поэтому если «Мечел» не станет тянуть с размещением, интерес западных инвесторов к IPO может оказаться высоким. Правда, компании необходимо провести ряд юридических процедур, в частности выделить активы, оформить международную отчетность, пройти процедуру листинга и т.д. Так что нового сырьевого игрока мир может узнать только в середине 2009 года.




В группе «Мечел» консолидированы контрольные пакеты акций Челябинского металлургического комбината, угольной компании «Южный Кузбасс», «Мечел-энерго», Коршуновского ГОКа, комбината «Южуралникель», «Ижстали», Белорецкого металлургического комбината, Московского коксогазового завода, Вяртсильского метизного завода, торгового порта «Посьет», порта «Камбарка». В группу входят также металлургические предприятия в Румынии и Литве.

Ирина ЦЫРУЛЕВА