Время новостей
     N°221, 03 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2007
«Салатницей» через Атлантику
Сборная США отобрала Кубок Дэвиса у России
Шестая ракетка мира Энди Роддик, 13-й номер индивидуальной классификации АТП Джеймс Блейк и лучшая пара планеты братья Боб и Майк Брайаны обеспечили для сборной США выигрыш третьего за последние полтора десятка сезонов главного командного трофея -- Кубка Дэвиса. Впервые с 1998 года, когда Швеция разгромила Италию, победа одной из соперничающих команд и завоевание «Серебряной салатницы» в финальном матче турнира были достигнуты уже после двух одиночных встреч и парной комбинации. Сборная России в минувший уикенд распрощалась с заветным призом, которым владела с декабря прошлого года, -- 0:3 после субботы в сражении со «звездно-полосатыми» на закрытом корте с покрытием хард, сооруженном на портлендской арене «Мемориал Колизеум».

Осенью 2006-го эти же команды встречались в полуфинале, и тогда в Москве сильнее оказались россияне -- за счет драматичной победы Дмитрия Турсунова над Роддиком (пятый сет -- 17:15). С 1998 года в теннисном противостоянии двух сильнейших спортивных держав решающим фактором становится игра на своем поле. К тому же сейчас россияне были ослаблены отсутствием досрочно завершившего сезон харизматического лидера Марата Сафина. Поэтому наше поражение в Портленде было в какой-то степени прогнозируемо.

В поединке, открывавшем прошедший матч, Роддик расправился с Турсуновым, взяв убедительный реванш за поражение более чем годичной давности, -- 6:4, 6:4, 6:2. Стартовый гейм Дмитрий начал с эйса и выиграл первое очко «под ноль», однако решающим оказался брейк Энди при счете 2:2. Под занавес партии россиянин отбил несколько сет-болов и мог восстановить равенство, но хозяин корта выдал серию из трех эйсов. Суммарные десять подач навылет за партию вполне солидный аргумент в пользу Роддика. В итоге Турсунов так и не взял за матч ни одного очка на подаче соперника.

Зато во встрече Блейка и Михаила Южного драматизма хватало с избытком. Три партии подряд побеждал тот, кто был более удачлив в лотерее тай-брейка. Фарт был на стороне американца -- 6:3, 7:6 (7:3), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3). «Шансы на победу имелись обоюдно равные, -- считает капитан сборной России Шамиль Тарпищев. -- Спортивное счастье пришло к Блейку. Думаю, если бы теннисисты доиграли до пятой партии, то Южный мог склонить чашу весов в пользу нашей команды».

В парной встрече после пятничных 0:2 гостям трудно было рассчитывать на успех. Тарпищев выставил на матч Игоря Андреева и Николая Давыденко, куда менее сыгранных в этой теннисной дисциплине, нежели чистые специалисты по зарабатыванию денег и титулов в тандеме братья Брайаны. Победив в первом сете на тай-брейке, они в дальнейшем значительно усиливали давление на отчасти деморализованного соперника и добыли для хозяев столь нужное третье очко -- 7:6 (7:4), 6:4, 6:2.

Николай Давыденко критично подошел к своей игре и состоянию: «Как лидер сборной России именно я должен был чувствовать в себе силы победить в одиночке Блейка». Лучший из наших теннисистов по рейтингу АТП (четвертое место) объяснил свое отсутствие на корте в первый день матча «состоянием здоровья». Тарпищев пояснил, что стратегический план нашей сборной предусматривал победу в трех одиночных встречах, а на пару надежда присутствовала минимальная. «Конечно, на грунте мы выглядели бы сильнее, чем на любимом американцами харде», -- заметил капитан сборной России.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ