Время новостей
     N°221, 03 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2007
Путевка на нервах
Команда Владимира Алекно поедет на Олимпиаду в Пекин
На завершившемся в Токио розыгрыше Кубка мира мужская сборная России заняла второе место и завоевала одну из трех путевок на летнюю Олимпиаду 2008 года. Главный трофей соревнований достался бразильцам, не знающим неудач в крупнейших международных соревнованиях с 2002 года, еще один билет в Пекин получили замкнувшие тройку призеров болгары.

После восьми подряд побед со старта турнира россияне, у которых самые сложные соперники волею календаря были на финишном отрезке Кубка мира, потерпели два поражения. В равной борьбе с чем-то похожей на нас по игровому стилю Болгарией для определения победителя понадобился пятый сет -- 2:3 (21:25, 25:23, 22:25, 25:22, 12:15). Причем по ходу решающей партии подопечные главного тренера Владимира Алекно лидировали с разницей в три очка, но позволили нашим оппонентам ликвидировать отставание. Неудача во встрече с Бразилией -- 0:3 (22:25, 22:25, 18:25) фактически лишила Россию шансов на завоевание Кубка мира и поставила под угрозу добычу олимпийской путевки. Увы, даже без своего основного связующего Рикардо, самого ценного волейболиста Мировой лиги-2007, находящегося в затяжной конфронтации с наставником «желто-зеленых» Бернардиньо, Бразилия провела ключевой матч намного сильнее и увереннее нашей команды.

Перед матчем с американцами расклад получался довольно нервный, если не сказать крайне тревожный. Неудача грозила нам участием в январском финальном турнире континентальной квалификации в Турции, где восемь команд должны бороться лишь за одну путевку. А дальше последняя возможность отобраться на Олимпиаду странам, которые занимают в мировом рейтинге наиболее высокие места, предоставлялась в мае будущего года на трех параллельных соревнованиях мировой квалификации. Такой путь представлялся весьма извилистым и тернистым, к тому же не гарантирующим заветную путевку.

В матче с американцами все было довольно шатко -- 1:2 по партиям и вынужденная замена основного диспетчера и капитана команды Вадима Хамутцких на его молодого коллегу по амплуа Сергея Гранкина. Россияне с непривычно низким процентом эффективности атаковали первым темпом, хуже обычного получались взаимодействия Полтавского и Хамутцких, долго отсутствовал и наш главный козырь -- силовая подача. У соперников диагональный Габриэль Гарднер и доигровщик новосибирского «Локо» Уильям Рейд Придди даже при нашем хорошо организованном блоке умудрялись находить в нем прорехи и добывали очки.

Алекно угадал с заменой диспетчера и с тем, что вернул на позицию доигровщика опытнейшего Сергея Тетюхина, отправив в зону разминки запасных лучшего нападающего чемпионата Европы-2007 Юрия Бережко. Тетюхин забил ряд очень важных мячей, на сильном эмоциональном подъеме провел вторую половину матча Павел Абрамов, которого в стартовом составе не было. Так что нашему наставнику не откажешь в проницательности и в умении почувствовать состояние ключевых исполнителей.

При самоотверженной игре всех наших волейболистов главным героем матча следует назвать блокирующего Александра Волкова. В четвертой партии при игре очко в очко и равном счете, который приближал нас к напряженной концовке с совершенно неясным исходом, поскольку американцы по игре выглядели чуть предпочтительнее, Волков серией убойных подач внес настоящий перелом. «Звездно-полосатые», дотоле надежно державшие прием, спасовали перед мощными и зрячими ударами столичного динамовца. За несколько минут счет с 16:16 поменялся на 23:16 в нашу пользу.

Естественно, на тай-брейк россияне вышли на эмоциональном подъеме. Он тут же был усилен результативным блоком Полтавского, а затем и новым выходом на подачу Волкова. Александр опять сработал на полноценный эйс, начатое им дело довершил все тот же Полтавский. Когда дошла его очередь подавать, перевес россиян был довольно зыбким -- 5:3. Но Семен наконец-то «поймал» свою подачу, окончательно вогнав американских принимающих в уныние серией выигрышных ударов. Здесь были и два эйса, и такие подачи, после которых соперникам приходилось возвращать мяч на нашу сторону практически без атаки. Россия в одной расстановке оторвалась от США на семь полновесных очков и сохранила эту победную дельту -- 3:2 (25:23, 20:25, 22:25, 25:17, 15:8).

Вице-чемпионы Европы при равенстве побед опередили Болгарию по соотношению мячей. «Серебро» России -- результат по игре, рецепт успеха в противостоянии с доминирующими пятый сезон подряд бразильцами, пусть на этот раз и без Рикардо, пока еще не найден. Вчера на пресс-конференции Алекно признал, что во встрече с США на нашей стороне была удача и игра сборной России при ее нынешнем состоянии во многом зависит от подачи.

Южноамериканцы в матче закрытия турнира с хозяевами заставили сильно переживать своих почитателей, ведь при счете 2:1 по партиям в четвертом сете они уступали 1:7. Перед командой Бернардиньо замаячила неприятная перспектива «лотерейного» тай-брейка. Однако для бразильцев все обошлось без эксцессов, и они взяли верх -- 3:1.




Итоговое положение Кубка мира: Бразилия -- 10 побед, Россия, Болгария -- 9, США -- 8, Испания -- 7, Пуэрто-Рико, Аргентина -- 5, Австралия -- 4, Египет, Япония -- 3, Корея -- 2, Тунис -- 1.

Владимир ИЛЬИН