Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Дотянуть до мая
Михаил Касьянов рекомендует Европе брать пример с США
В финале своего заокеанского визита Михаил Касьянов встретился с президентом США Джорджем Бушем. Ради этого он даже на несколько часов вернулся обратно из Нью-Йорка с Давосского саммита в Вашингтон. Встреча была рабочей и длилась чуть более получаса. За это время гг. Буш и Касьянов обсудили международную обстановку в целом и ситуацию на Ближнем Востоке, а также двухсторонние проблемы: отмену поправки Джексона Веника, снятие ограничений с некоторых видов российского экспорта и продвижение российской нефти на рынок США.

Для г-на Буша, судя по словам Михаила Касьянова, придание российской экономики статуса рыночной -- дело практически решенное. Однако сейчас вопрос будет рассматриваться конгрессом. Администрация Белого Дома надеется, что уже 23 мая во время своего визита в Москву Джордж Буш торжественно вручит Владимиру Путину ключик, открывающий широкие возможности для российского бизнеса на рынке США. Кстати, Михаил Касьянов выразил надежду на то, что Евросоюз также последует примеру американцев и перестанет дискриминировать Россию. При этом г-н Касьянов понимает, что «преодоление политического склероза и экономического эгоизма потребует от нас определенных усилий».

Неожиданно привлекательной и перспективной темой на переговорах с президентом США стал нефтяной бизнес. Сегодня американцы на 50% обеспечивают себя нефтью сами и примерно столько же импортируют. Основные их поставщики -- страны ОПЕК. Во время нынешних переговоров г-на Касьянова с представителями американской администрации родилась идея экспорта российской нефти в США. Как утверждают члены российской делегации, очевидно, что американцам очень нравятся довольно умеренные цены, которые сегодня предлагает Россия, а также то, что поставки пойдут из более или менее стабильной сегодня Европы. Эта тема может получить серьезное развитие опять-таки в мае, во время визита Буша-младшего в Москву.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вашингтон