Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Президенту предоставляется последнее слово
Смертные приговоры могут возобновиться с появлением судов присяжных
Бывший председатель комиссии по помилованию при президенте России писатель Анатолий Приставкин объявил, что не хочет больше помнить об обиде, нанесенной указом Владимира Путина о роспуске своей комиссии. Об этом он сказал на пресс-конференции, приуроченной к месяцу своего нахождения в новой должности -- советника президента по вопросам помилования. Некоторые из членов комиссии, по словам г-на Приставкина, испытали глубокую обиду и разочарование -- даже несмотря на врученные им благодарственные грамоты. «Многие из них действительно отдавали этому делу все, --- сказал г-н Приставкин. -- И сейчас они очень глубоко травмированы. Что сказать -- вышло нехорошо».

Комиссия за 10 лет своего существования помиловала 57 тысяч человек -- главным образом, освобождая осужденных за мелкие кражи. По словам г-на Приставкина, никакие убийцы решением комиссии на свободу не выходили: в лучшем случае их спасали от расстрела или сокращали срок заключения. И это ему удалось объяснить Владимиру Путину во время их последней встречи.

Тем не менее, к новой системе помилования г-н Приставкин относится скептически: «Пока региональные комиссии образуются, пока в них смогут достучаться, пройдет много времени, -- говорит он. -- Сейчас людям обращаться просто некуда». Сам Анатолий Приставкин готов участвовать в создании комиссий: «За мной оставили прежний кабинет. Те из членов моей комиссии, которые готовы работать дальше, продолжат собираться. Может быть, со временем будет создан некий экспертный совет при президенте, который помогал бы ему решать вопросы милосердия».

В новом качестве г-н Приставкин будет поддерживать намерение президента добиться окончательной отмены в России смертной казни. Он сказал, что хорошо понимает природу той волны общественных выступлений в пользу смертной казни, которая поднялась после жестокого убийства дочери декана факультета социологии МГУ. «Даже в благополучных странах после особенно жестоких преступлений возникают такие движения, -- сказал советник. -- Что говорить о нас, погруженных в беспросветную уголовщину? Общество требует убивать каждого убийцу. Если в год совершается 30 тысяч убийств, мы должны убивать еще столько же? Это миловать мы не умеем, а убийство мы еще будем одобрять».

Между тем, по действующему закону, смертные приговоры в России можно будет выносить, как только во всех регионах появятся суды присяжных. И тогда помилование будет для смертника единственной возможностью избежать казни. Несмотря на создание региональных комиссий, окончательное решение, по Конституции, в каждом случае остается за главой государства. «Все держится только на воле президента», -- констатирует Анатолий Приставкин.

Иван СУХОВ