Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Делить -- всем миром
Правительство поможет президенту с федеративной реформой
К реформе федеративных отношений подключилось правительство. Об этом его попросил Владимир Путин. Вчера на традиционном совещании с членами правительства президент заявил, что необходимо активизировать работу по разграничению полномочий между различными уровнями власти -- федеральным, региональным и муниципальным. Г-н Путин предложил министрам присоединиться к работе комиссии Дмитрия Козака, уже с июня разбирающейся в существующих отношениях между центром, регионами и муниципалитетами. Президенту хочется, чтобы работа комиссии «велась на высоком профессиональном уровне, в тесной координации».

Включение кабинета министров в работу над разграничением полномочий не случайно. Как считает эксперт Центра политических технологий Борис Макаренко, «без участия правительства федеративная реформа просто невозможна, ведь у правительства все деньги». Г-н Макаренко пояснил: «В сферу совместного ведения входят не только вопросы, связанные с так называемым президентским силовым блоком -- армия, милиция и пр., -- но и множество финансовых вопросов, в первую очередь межбюджетные отношения, какие средства кому направить, какие средства выделить на местное самоуправление и главное -- как проконтролировать эти средства». Межбюджетные отношения, пояснил г-н Макаренко, «специфическая тема, и роль в них играют не только юридические нормы, то, чем занимался Дмитрий Козак, но и сугубо конкретные вопросы -- отчеты, аудит и пр. Концепцию необходимо подкреплять практикой».

Максим Дианов (Институт региональных проблем) назвал совершенно естественным включение правительственных структур в федеративную реформу. По его мнению, работа комиссии Козака, которая сосредоточилась в основном на законодательных моментах, была первым этапом разграничения полномочий. И этот вопрос, по его словам, «имел политическое значение, а правительство в политику не вмешивается». Сейчас же наступил второй этап -- «ситуация дошла до решения конкретных вопросов: межбюджетные отношения, налоговые и социальные инициативы, -- поэтому тут должно быть реальное руководство», считает г-н Дианов. По его словам, «президент и президентская вертикаль не являются исполнительной властью, например, представители президента в округах не имеют права и возможности корректировать бюджеты».

Между тем, по сведениям газеты «Время новостей», наиболее активно работают над разграничением полномочий представители муниципальной власти. Им как воздух необходимо, чтобы круг их обязанностей был зафиксирован законодательно, поскольку от этого зависит их финансирование. Так, общий пакет предложений из Конгресса муниципальных образований (КМО) занимает 44 страницы убористого текста.

Муниципалы, воспользовавшись случаем, требуют самостоятельности, особенно финансовой. Например, органы местного самоуправления хотели бы иметь право самим формировать, утверждать и использовать свои бюджеты. Субъектам федерации они готовы отдать право регулировать межбюджетные отношения между местными властями и регионами, а на долю федеральной власти остаются общие вопросы -- формирование системы межбюджетных отношений, например. И, как сказал секретарь конгресса Виталий Шипов в прошлый четверг на сессии КМО, к предложениям органов местного самоуправления в комиссии относятся очень внимательно. Дмитрий Козак, по его словам, «не торопится, и если по какому-либо вопросу нет полного взаимопонимания, то он предпочитает к нему вернуться».

Представители КМО работают во всех рабочих группах и уверены, что к 1 июня, как и предусмотрено указом президента, доклад комиссии Козака будет лежать на столе у Владимира Путина. Тем более, сказал корреспонденту газеты «Время новостей» источник в комиссии, если «в дело впрягутся даже те министерства и ведомства России, которые пока не очень серьезно относятся к проблеме раздела полномочий».

Комиссия по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральной властью, субъектами федерации и местным самоуправлением была образована президентским указом от 21 июня 2001 г. Возглавил комиссию замруководителя кремлевской администрации президента Дмитрий Козак. В комиссию вошли еще 22 человека, среди которых вице-премьер Виктор Христенко, глава Минфедерации Александр Блохин, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и другие.

Главное, на чем сосредоточилась комиссия, -- это ревизия договоров между центром и регионами, которые заключались во времена Бориса Ельцина. К работе комиссии подключили и президентских полпредов, которым было поручено организовать аналогичные окружные комиссии. К настоящему времени все федеральные округа представили свои разработки -- по словам источника в комиссии, эти документы «самым внимательным образом были рассмотрены в каждой рабочей группе». Со вчерашнего дня пошла «отчетная неделя»: все рабочие группы представляют свои наработки в комиссию. Предполагается, что сведенные воедино предложения до 1 июня 2002 г. комиссия г-на Козака представит президенту.

Мария НИКИФОРОВА, Наталья ГОРОДЕЦКАЯ