Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Американцы открыли окно
Избранным турфирмам упростили выдачу виз
Генеральный консул США в Москве Джеймс Уорлик объявил вчера на специально созванной по этому поводу пресс-конференции, что с 1 февраля 12 российских турфирм получили аккредитацию при американском посольстве и что процедура оформления въездных виз для клиентов этих фирм несколько упрощена.

Облегчения носят чисто технический характер. «Избранные» фирмы получили специальное время и отдельное окошечко для подачи документов «своих» туристов. Этим компаниям дано также право сдавать документы «пачками». Клиенты всех остальных российских туркомпаний, так же, как и россияне, самостоятельно оформляющие въезд в США, подают заявку на визу в индивидуальном порядке.

Посольство США оставляет за собой право вызвать любого туриста для персональной беседы с консулом. Однако аккредитованные фирмы берут перед посольством ответственность за поведение «своих» путешественников на территории США, а также (как предполагается) проводят первичный отсев потенциальных невозвращенцев. Поэтому к туристам с рекомендацией аккредитованной фирмы американские консулы, возможно, будут не так придирчивы, как ко всем прочим россиянам.

Аккредитация местных турфирм практикуется многими иностранными посольствами в Москве. Американское генеральное консульство начало готовиться к внедрению этой системы в сентябре прошлого года. Однако случившиеся 11-го числа того месяца терракты в Нью-Йорке и Вашингтоне застопорили реализацию проекта.

Список из 12 фирм -- кандидатов на аккредитацию был составлен по просьбе посольства Российской ассоциацией туристических агентств (РАТА). Президент РАТА Сергей Шпилько на вчерашней совместной с Джеймсом Уорликом пресс-конференции приветствовал нововведение, поскольку оно «откроет возможность для возобновления группового туризма в США, тогда как последние шесть-семь лет из-за ужесточения визового режима туризм в эту страну был фактически только индивидуальным».

Шпилько также отметил, что туристический поток из России в США невелик и имеет тенденцию к сокращению. По данным Госкомстата России, за девять месяцев 2001 года общее количество россиян, посетивших США, снизилось на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составило 87,4 тыс. человек. В то же время количество россиян, выезжавших в США с туристскими целями, снизилось на 11% и составило 16,7 тыс. человек. Турфирмы, аккредитованные при посольстве США:

BSI Inc., «Интурист», «Айрин», «KMP-Групп», «Ланта Тур», «Латина», «Моско», «Нева», «Роза ветров», «Содис», «Туринфо группа РФР» и «Валтекс-трэвэл». Все эти компании расположены в Москве. При благоприятном развитии событий американские дипломаты не исключают, что в будущем список аккредитованных фирм будет расширен, в том числе и за счет туркомпаний из российских регионов.

Михаил КУКУШКИН