Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
Убеждение собственным опытом
Ставропольского спикера приобщили к мэру
Вслед за мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым, обвиненным на днях в превышении полномочий, «персонального» уголовного дела вчера удостоился и спикер Ставропольской краевой думы Андрей Уткин. Претензии у следствия к нему те же. То, что оба чиновника являются активистами партии «Справедливая Россия», в правоохранительных органах поначалу называли просто совпадением. Но вице-премьер и член партии «Единая Россия» Александр Жуков, вчера же, выступая в Ставрополе, фактически подтвердил, что речь идет именно о политике.

Уголовное дело в отношении спикера думы Ставрополья Андрея Уткина было возбуждено вчера, после того как на кануне Ставропольским краевым судом было дано заключение об обоснованности привлечения его к уголовной ответственности. Постановление о возбуждении дела подписал руководитель следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре по Ставропольскому краю Сергей Дубровин. Подозревают г-на Уткина в «превышении должностных полномочий лицом, исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления». По информации СУ, г-н Уткин совершил это деяние при распоряжении имуществом жилищного фонда, находясь еще в должности вице-мэра Ставрополя.

Практически сразу после объявления о возбуждении дела против г-на Уткина в Думе Ставропольского края, как сообщили в СУ, начались следственные действия. В Думе, однако, вчера заявили, что об обысках ничего не слышали. Сам же спикер, как сообщил его помощник, последние два дня находится в отпуске: «Он недогулял дней десять, значит, через недельку вернется».

Это второе уголовное дело против ставропольских чиновников. 26 ноября СУ возбудило аналогичное дело в отношении мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина. Оба они являются членами «Справедливой России», которая в краевом парламенте, кстати, единственном в стране, заняла больше мест, чем «Единая Россия». Следствие настаивало, что претензии к чиновникам никак не связаны с политикой и носят уголовно-хозяйственный характер. Но вице-премьер и единоросс Александр Жуков, выступая вчера в Ставропольском аграрном университете, расставил все по своим местам: «Оппозиция, представляющая большинство в Думе Ставропольского края, мешает развитию региона. Президент, правительство и парламент должны работать в одном направлении. Ставрополь убедился на собственном опыте, к чему приводит противоборство федеральных и региональных властей».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ