Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
Атакующий голкипер
Неординарное событие произошло в матче Национальной хоккейной лиги «Чикаго» -- «Тампа-Бэй». Голкипер хозяев, олимпийский чемпион Альбервилля-1992 Николай Хабибуллин, впервые игравший против своей бывшей команды, с которой он в сезоне-2003/04 завоевал Кубок Стэнли, сделал две голевые передачи. Причем оба раза Николай ассистировал в третьем периоде.

Матч вообще получился нестандартным. Пропустив из-за травмы более полутора месяцев, чешский форвард Мартин Гавлат (во время локаута сезона-2004/05 неудачно выступал за столичное «Динамо») отметил свое возвращение заброшенной шайбой уже на 43-й секунде матча. В начале второго периода ситуация повторилась -- чех уже в первой смене, когда секундомер отсчитал лишь 12 секунд, снова огорчил голкипера «Тампы».

Что касается Хабибуллина, то он надежно защищал свои ворота и единственную шайбу пропустил, когда его команды в третьей 20-минутке играла в численном меньшинстве. Относительно успехов Николая в созидании атак можно отметить, что в обоих предшествующих взятию чужих ворот эпизодах он отдавал шайбу Патрику Кейну, а тот уже адресовал каучуковый диск авторам голов Патрику Шарпу и Джонатану Тэйвзу.

При используемой в НХЛ методике подсчета результативных передач голевые пасы вратарей фиксируются не так уж редко. К примеру, у того же Хабибуллина за карьеру в заокеанской лиге накопилось 16 передач. Но вот когда голкипер дважды за игру ассистирует партнерам, это исключительные случаи.

Самым лучшим вратарем с тягой к атакующим действиям за всю историю НХЛ следует, безусловно, считать Рона Хэкстолла, на протяжении многих лет верой и правдой служившего «Филадельфии» (1986--1999 с небольшим перерывом). Он единственный страж ворот в лиге, кому удалось забросить две шайбы (произошло это в конце 1980-х годов, причем во втором случае Хэкстолл отличился в матче плей-офф). Один гол есть и на счету нашего Евгения Набокова («Сан-Хосе»), в сезоне-2001/02. Из бомбардирских подвигов российских голкиперов, пожалуй, можно вспомнить только гол Антона Худобина на чемпионате мира-2004 среди юниорских команд -- тогда пострадали хоккеисты сборной Финляндии, заменившие своего голкипера на лишнего полевого игрока.

Из остальных событий игрового дня следует выделить окончание голевой серии нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина. В предыдущих девяти матчах он не уходил с площадки без забитой шайбы. Для определения победителя во встрече «Кэпиталс» и «Флориды» потребовалось исполнить 22 послематчевых штрафных броска, пока удача наконец не улыбнулась «пантерам».




Результаты. «Буффало» -- «Сент-Луис» -- 3:4, «Нью-Джерси» -- «Даллас» -- 4:2, «Айлендерс» -- «Оттава» -- 3:2 (булл.), «Вашингтон» -- «Флорида» - 1:2 (булл.), «Каролина» -- «Филадельфия» -- 1:3, «Миннесота» -- «Финикс» -- 3:1, «Чикаго» -- «Тампа-Бэй» -- 5:1, «Сан-Хосе» -- «Лос-Анджелес» -- 2:3 (булл.), «Колорадо» - «Эдмонтон» -- 4:2.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ