Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
Удвоение польской дипломатии
Президент Качиньский создает альтернативный МИД
Вчера польский президент Лех Качиньский назначил экс-министра иностранных дел Анну Фотыгу руководителем своей администрации. Церемония была торжественной -- с взаимными поцелуями, цветами и обоюдопризнательными речами. Президент отметил, что пани Фотыга накопила «существенный опыт очень трудной работы на посту руководителя МИДа, когда происходили изменения значительного количества векторов польской внешней политики».

Анна Фотыга возглавила МИД весной 2006 года, за это время польско-российские отношения заметно ухудшились. Теперь, как ожидают польские аналитики, пани Фотыга будет вместе с президентом формировать альтернативную внешнюю политику в пику дипломатической активности нового кабинета Дональда Туска. Противостояние обострилось после того, как премьер-министр Дональд Туск заявил во вторник, что Польша перестанет блокировать переговоры о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития. Этот позитивный жест в сторону Москвы разгневал президентскую администрацию. Пан Туск не проинформировал об этом важном решении президента, а огласил его после встречи с российским послом в Варшаве. Напомним, что еще в мае генсек ОЭСР сообщил о желании начать переговоры с Россией. Польша отреагировала негативно, а в сентябре, еще будучи главой польской дипломатии, Анна Фотыга заблокировала переговоры ОЭСР и России.

Конфликты внутри власти для посткоммунистической Польши стали привычным делом. В бытность президентом Лех Валенса менял премьеров, по его же словам, как «бамперы после лобового столкновения». Вчера пан Валенса посоветовал Леху Качиньскому подать в отставку -- ведь тот «оказался в ситуации, когда премьер оглашает что-то важное для международных отношений, а президент узнает об этом из СМИ».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»