Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
Отельный путч
Президент Филиппин снова победила мятежников
Филиппинские силовики поддержали президента Глорию Арройо перед лицом очередного антиправительственного выступления. Вчера утром три десятка бывших офицеров во главе с сенатором Антонио Трильянесом, тоже бывшим офицером, прошествовали через центр Манилы в деловой район Макати. Они беспрепятственно вышли из здания, где их судили за осуществленный в 2003 году путч. В Макати их ряды пополнили бригадный генерал Данило Лим и несколько вооруженных автоматическими винтовками М-16 товарищей-армейцев. Вместе они захватили пятизвездочный отель «Пенинсьюла» с персоналом и постояльцами (около 200 человек) и, обосновавшись в пресс-центре отеля, потребовали от президента отставки, а от армии -- перехода на их сторону.

60-летняя президент Арройо срочно собрала национальный совбез, решивший не вводить в столице чрезвычайное положение. Но вскоре отель окружили полторы тысячи солдат, полицейских-спецназовцев и пять бронетранспортеров. После того как бунтовщикам дали час на капитуляцию, они отпустили заложников. Через 75 минут по истечении ультиматума один из бэтээров въехал в фойе отеля и распылил там слезоточивый газ. Спустя минуты оттуда, чихая, вышли мятежники. Трильянес заявил, что его «замучила бы совесть, если бы кто-нибудь был ранен или убит в перестрелке», но пригрозил «рано или поздно поквитаться» с обидчицей. Он стал сенатором в мае, проведя предвыборную кампанию из тюрьмы. Лим добавил, что «Арройо украла президентство у Эстрады, а в 2004 году подтасовала результаты выборов». Всех тут же арестовали, а двум легкораненым оказали медпомощь.

Генерала Лима подозревают в том, что в феврале прошлого года он исподтишка руководил группой младших офицеров, захвативших в Макати целый квартал. Тогда в Маниле было введено чрезвычайное положение, как и в июле 2003-го, когда все в том же злополучном Макати около 300 военнослужащих-бунтовщиков обосновались в отеле «Оквуд» и ближайшем супермаркете. В обоих случаях их главари требовали ухода Арройо, обвиняя ее в коррупции. Но кровопролития не произошло, потому что на фоне подтянутых правительством танков начались братания мятежников с верными президенту солдатами.

Вице-президент Арройо стала президентом в январе 2001 года -- после свержения народным восстанием президента Джозефа Эстрады. В 2004 году она попала под жесткую критику США. Президент тогда согласилась с требованием экстремистов, захвативших в Ираке филиппинца, отца восьмерых детей, и вывела из этой страны филиппинский контингент. В том же году Арройо и ее сторонники заручились поддержкой подавляющего большинства избирателей на президентских и парламентских выборах. Это позволило им заблокировать импичмент, трижды инициировавшийся оппозицией.

Александр САМОХОТКИН