Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
Чавес в кольце врагов
Президент Венесуэлы спорит с соседями, журналистами и дипломатами
В воскресенье в Венесуэле пройдет референдум об изменении конституции. Его инициатором стал президент Уго Чавес. Главная из предложенных им поправок предоставляет действующему президенту право переизбираться неограниченное число раз. Накануне плебисцита Каракас сотрясли громкие международные скандалы. Вчера Чавес заявил о разрыве отношений с президентом и правительством Колумбии. Накануне он обвинил телекомпанию Си-эн-эн в подстрекательстве к его убийству. Глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро вчера заявил о возможной высылке сотрудника посольства США на основании документа, якобы свидетельствующего о планах США помешать голосованию.

Ссора с президентом соседней Колумбии вспыхнула 21 ноября, когда Альваро Урибе запретил Чавесу заниматься посреднической деятельностью на переговорах с представителями удерживающего заложников движения ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии). По словам Чавеса, формальной причиной запрета стал его телефонный разговор с колумбийским главнокомандующим, не согласованный с Урибе, тогда как истинная причина -- «приказ» из Вашингтона. Вчера Чавес объявил о разрыве отношений между правительствами и выступил с обличительной речью: «С президентом Урибе, способным нагло врать и неуважительно относиться к другим президентам, я не буду иметь никаких отношений. Ни с ним, ни с правительством Колумбии». Венесуэльский лидер заявил, что первый успешный шаг в переговорах с боевиками он уже сделал, а группа из 45 заложников могла быть освобождена до конца года. Но Урибе поддался давлению США как «жалкая пешка империи». Президент Колумбии ответил коротко: «Главам государств нужно думать не о тщеславии, а об уважении к своему народу».

С обвинениями в адрес Си-эн-эн Уго Чавес выступает не впервые. В мае текущего года Каракас подал в суд на телекомпанию за одновременный показ фотографий Чавеса и Усамы Бен Ладена и предположение о связях президента Венесуэлы с «Аль-Каидой». Во вторник в эфире Си-эн-эн на несколько секунд появилась фотография президента Венесуэлы с титром «Кто его убил?» Чавес назвал это «психологической бомбой и призывом к убийству». Он уже потребовал возбудить уголовное дело в отношении Си-эн-эн за «подстрекательство к убийству лица, занимающего важный государственный пост». Телекомпания извинилась, сославшись на ошибку -- титр предназначался для сюжета о смерти известного футболиста.

Ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян сказал «Времени новостей», что прямой связи между скандалами и желанием Чавеса победить на референдуме нет. Однако одна из «действительных причин конфликта с президентом Колумбии -- негативное отношение Урибе к изменению венесуэльской конституции». Решение Урибе запретить Чавесу участвовать в переговорах с боевиками собеседник «ВН» объяснил тем, что Чавес «давно поддерживает дружеские отношения с ФАРК. Это не секрет. Удивляет, что Урибе вообще это разрешил».

Николай ГОЛЫГИН