Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Военный мятеж оказался «бытовухой»
Пьяные солдаты напугали белорусское руководство
Все высшее руководство правоохранительных органов Белоруссии было поднято вчера на ноги из-за побега четырех военнослужащих срочной службы одной из частей Минска. По личному поручению президента Лукашенко для их поимки создали аж три оперативных штаба, которые возглавили начальник генштаба вооруженных сил Сергей Гурулев, министр внутренних дел Владимир Наумов и глава КГБ Леонид Ерин. Группу по координации деятельности штабов возглавил секретарь Совета безопасности Геннадий Невыглас.

По информации Совбеза, «трое караульных одной из воинских частей Минского гарнизона, дислоцированной в Уручье, во главе с лейтенантом Александром Девяткиным разоружили личный состав караула и дежурного по части, а также вывели из строя средства связи». Вооружившись автоматами и пистолетами, захватив в плен водителя, дежурного, помощника начальника караула и 14 солдат, дезертиры покинули территорию части на автомобиле «Урал». Как объяснили в Совете безопасности, заложников беглецы взяли, чтобы выиграть время. Однако машина сломалась почти сразу после выезда из города, и пленных пришлось отпустить. Поднявшийся общенациональный переполох объясняется тем, что поначалу в воинской части решили: дезертировал целый взвод, вооруженный до зубов. Причем не было ясно, что собираются делать беглецы. Именно поэтому было решено доложить о случившемся Александру Лукашенко, который в свою очередь поднял руководство всех силовых структур.

Около семи утра спецподразделение СОБР задержало преступников в деревне Острошицы Логойского района, примерно в 40 километрах от Минска. Уголовное дело по факту побега и незаконного лишения свободы расследуется военной прокуратурой Белоруссии. Следователи пока ничего не сообщают о мотивах побега. Однако, по неофициальной информации из прокуратуры, дезертиры в момент побега находились в нетрезвом состоянии. По утверждению сотрудника КГБ, в момент задержания они спали и именно поэтому не смогли оказать сопротивления.

За последние несколько месяцев в 120-й бригаде, из которой сбежали военнослужащие, зафиксировано несколько ЧП. Еще летом на территории части обнаружились бесхозные боеприпасы, затем бочки с опасными химическими веществами. Последний скандал связан с неуставными отношениями среди военнослужащих, когда сразу несколько молодых солдат попали в больницу с тяжелыми травмами.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск